Премьер призывает не перегибать с выплатой премий на госпредприятиях

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

К материальному стимулированию в госуправлении нужно будет вернуться, но происходить это должно постепенно, с использованием единых критериев, сказал журналистам после заседания правительства премьер-министр Валдис Домбровскис.

Он пояснил, что сотрудники государственных обществ капитала и госуправления нередко уходят из-за недостаточной зарплаты. В последние два года материального стимулирования в госуправлении из-за "кризисных решений" практически не было, что позволило сэкономить существенные средства в госбюджете. "При выходе из кризиса постепенно нужно будет вернуться к материальному стимулированию, но делать это постепенно, с использованием единых критериев, чтобы процесс не стал совершенно неконтролируемым, как до кризиса", — сказал он.

Он добавил, что в будущем году премирование будет разрешено во всех государственных и муниципальных обществах капитала. Необходимо сбалансировать необходимость материальной стимуляции и едиными критериями, чтобы стимулирование не стало чрезмерным, отметил он.

Как сообщалось, с 2012 года отменяют запрет на выплату премий на предприятиях с государственным капиталом. Об этом на заседании правительства во вторник объявили представители Министерства финансов. Запрет был установлен на два года в целях экономии.


Написать комментарий