Кинологи Государственного колледжа погранохраны поделились опытом с коллегой из Белоруссии

Фото: Государственный колледж погранохраны
Фото: Государственный колледж погранохраны

С 14 ноября по 2 декабря в Государственном колледже погранохраны, в Резекне гостил кинолог из Белоруссии Николай Бобров вместе со служебной собакой, чтобы принять участие в курсах поднятия квалификации по поиску взрывоопасных веществ.

По словам начальника кинологической службы колледжа, майора Улдиса Барканса, заграничный гость признал свой визит в Латвию полезным, потому как в течение трех недель у него была возможность познакомиться с методами обучения кинологов и служебных собак в колледже Латвийской Республики, а также применить эти методы вместе с инструкторами кинологической службы колледжа на практике.

Дополнительно Николай Бобров познакомился с кинологической службой государственной погранохраны, ее задачами и деятельностью, особенностями использования служебных собак в Латвии и на внешних границах ЕС. Гость оценил деятельность кинологов колледжа, а также его инфраструктуру, экипировку и спецтранспорт.

В заключение встречи стороны договорились продолжать и развивать сотрудничество по различным вопросам.

Пограничники Латвии и Белоруссии сотрудничают на основе соглашения обеих стран от 18 августа 1993 года о сотрудничестве в вопросах погранзащиты, а также на основе совместного плана мероприятий.

Осенью этого года колледж посещали кинологи Патрульной полиции и Пограничной полиции Грузии, которые также осваивали методику обучения кинологов и служебных собак. А весной этого года в колледже Государственной погранохраны гостили представители службы Федеральной безопасности Российской федерации.
 


Написать комментарий