Южная Осетия закрыла границу с Россией 1

osinform.ru
osinform.ru

Граница Южной Осетии с Россией временно закрыта, сообщает "Интерфакс".

В силовых структурах республики заявили, что это временная мера, принятая "в связи с политической обстановкой в республике и для предотвращения любого рода провокаций".

Гражданам, желающим пересечь границу, рекомендовано "временно воздержаться от поездок". Когда движение будет восстановлено, не уточняется.

Обстановка в Южной Осетии обострилась после отмены итогов выборов, на которых кандидат от оппозиции Алла Джиоева победила главу МЧС республики Анатолия Бибилова (последний, как считается, пользуется поддержкой в российском руководстве). Итоги выборов были отменены по решению Верховного суда, сославшегося на нарушения, допущенные сторонниками Джиоевой.

Экс-кандидат и ее сторонники организовали в Цхинвали акции протеста, требуя, чтобы победа Джиоевой была признана официально. До сих пор митинги носили в целом мирный характер.
"Коммерсантъ", комментируя происходящее, отмечает, что в последние дни неоднократно перекрывалась Транскавказская магистраль – дорога, соединяющая Южную и Северную Осетию. "Официально – из-за опасности схода лавин, но все понимают: власти боятся, что из Владикавказа потянется поток людей в поддержку протеста: в Северной Осетии тоже каждый день проходят акции [в поддержку Джиоевой]", – пишет издание.


Написать комментарий

Давно пора понять имперскую программу России по захвату чужих земель.
Чечня живет за русские деньги так, как не живет ни одна губерния России, но зато империю сохраняют.
Идиотизм совков.