В Даугавпилсе большинство граждан РФ проголосовали за «Единую Россию»

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

5 декабря Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Олег Рыбаков рассказал представителям СМИ о том, как в Даугавпилсе прошли выборы в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации, а также озвучил предварительные результаты голосования.

Всего в Генконсульстве в Даугавпилсе 4 декабря проголосовали 2 914 человек, в то время как в прошлых выборах приняли участие 1 752 человека, т.е. число избирателей в этот раз возросло на 66 %. Отметим, что на данный момент на учете Генконсульства Даугавпилса в общей сложности стоят 6,5 тысяч граждан России.

Как мы уже сообщали, у Генконсульства в день выборов наблюдалась длинная очередь. Комментируя ситуацию, О. Рыбаков рассказал, что очередь образовалась не из-за новой техники для голосования, программа которой была не совсем совершенна. Очередь возникала на этапе регистрации избирателей. Однако, величина помещений и количество членов комиссии просто не позволяли оборудовать еще одно место для ведения списков. Как пояснил Генконсул, в качестве членов комиссии нельзя привлекать граждан РФ, имеющих вид на жительство в другой стране. Поэтому работали на выборах в Даугавпилсе 10 человек, командированных из Москвы.

Что касается результатов голосования, то, как отметил О. Рыбаков, цифры в нашем городе в целом отличаются от средних по России. Так, к примеру, «Справедливая Россия» у нас набрала 4,6 % голосов, в прошлые выборы — 1,4 , по России — более 13 %. ЛДПР набрала 1,95 %, в прошлые выборы — 2,06 %, по России 11,66 %. «Патриоты России» у нас получили 0,22 голосов, в прошлые выборы — 0,25 , по России — менее 1 %. За КПРФ проголосовало 7,2 % граждан, в прошлый раз — 9,6, по России — 19,16%. Партия «Яблоко» набрала – 0,64 , в прошлые выборы — 0,74, в России — 3,3%. «Единая Россия» в России набрала около 49 % голосов, у нас она получила поддержку 85,08 % избирателей, что немного больше, чем на прошлых выборах, когда «Единая Россия» получила 84,8% голосов. «Правое дело» получило в Даугавпилсе поддержку в 0,32%, в России — 0,59%.

В ходе пресс-конференции Генконсул поблагодарил тех, кто пришел на голосование и выстоял очередь, даже под дождем. Поблагодарил О. Рыбаков и членов избирательной комиссии, а также извинился перед теми, кого члены избиркома не смогли обслужить на дому, по заявлениям. Как пояснил Генконсул, два члена избирательной комиссии отправились по местам жительства избирателей вечером, когда очередь стала меньше, и не успели всех обслужить.

В целом, как отмечают в Генконсульстве, голосование прошло нормально, исполнить свой гражданский долг люди в основном приходили без сильных отрицательных эмоций.
 


Написать комментарий