Белорусу запретили громко дышать в центре города 1

В Беларуси предприниматель Николай Черноус, попросивший мэрию Барановичей разрешить ему "два часа глубоко дышать в центре города" (возле памятника Ленину), получил отказ. В пояснительном письме из горисполкома сказано, что мужчина нарушил 3 статьи закона "О массовых мероприятиях".

Ранее Черноус просил местные власти разрешить ему велопробег и марафонскую ходьбу "против бюрократизма", однако мэрия ему отказывала, сказано в заявлении правозащитного центра "Весна".

Между тем в Беларуси вступил новый в силу закон о массовых мероприятиях. В новой редакции ужесточено правило их проведения. Теперь любой сбор граждан теперь должен быть санкционирован властями. В частности, это касается флешмобов, сбора граждан, организованного с использованием интернета.

До получения разрешения на проведение массового мероприятия его организаторы не вправе объявлять, в том числе в интернете, о дате, времени и месте его проведения, передает Deutsche Welle.

Кроме того, организаторами не могут быть лица, допустившие нарушение порядка проведения такого мероприятия в течение года с момента наложения административного взыскания. Организаторы всех массовых мероприятий, кроме тех, что проводятся госорганами, отныне должны оплачивать услуги милиции по охране общественного порядка при их проведении.

Существенно расширяются права работников правоохранительных органов. Они имеют право быть в гражданской одежде, ограждать территорию с участниками санкционированного мероприятия, осматривать граждан, вести фото- и видеосъемку.

В силу вступили также поправки в законодательство, регулирующие общественно-политическую деятельность и предусматривающие уголовное наказание за получение зарубежного финансирования для негосударственных организаций.

Также запрещается общественным объединениям хранить денежные средства, драгоценные металлы и иные ценности в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, находящихся на территории иностранных государств, передает "Интерфакс".

Белорусские правозащитники заявили, что новые поправки "нарушают права граждан на мирные собрания, гарантированные как конституцией Беларуси, так и базовыми нормами международного права, вводят административную ответственность граждан за невинные действия и бездействие".


Написать комментарий

......a ne gromko skoro zapretjat?...