Антонов: мы банкиры, а не воры и бандиты

izvestia.ru
izvestia.ru

Обвиняемый в хищениях средств из литовского банка Snoras и латвийского Latvijas Krājbanka, задержанный в Лондоне бизнесмен Владимир Антонов утверждает, что готов отвечать перед законом за свои действия.

"Мы банкиры, а не воры и бандиты, которые хотят спрятаться на Карибских островах", – телефонном интервью литовскому изданию Respublika банкир Владимир Антонов, который в четверг, 25 ноября, был задержан британской полицией.

Как передает db.lv, на вопрос о выдвинутых против него обвинениях в подделке документов и присвоении имущества в крупных размерах ранее частично принадлежавшего Антонову банка Snoras, банкир рассказал, что не собирается ничего отрицать или подтверждать. По его словам, если прокуратура действительно предъявит неопровержимы обвинения, то бывший совладелец Snoras попытается их оспорить. "Если я на самом деле являюсь преступников, то я готов отвечать за это по законам латвийской республики", – говорит Антонов.

На вопрос о недостаче в размере 100 миллионов латов, обнаруженной в банке Latvijas Krājbanka, деятельность которого была приостановлена, а теперь ему грозит банкротство, Антонов ответил, что если он располагал такой суммой денег, то находился бы в другом месте, а не в Лондоне. По его словам, прокуратуре придется доказывать, что эти деньги похищены, поскольку такие суммы невозможно скрыть.

Говоря о возможности подать в суд на правительство Литвы экс-совладелец Snoras ответил: "В судебном иске нет смысла, поскольку активы банка уничтожены, его работу восстановить нельзя. Игра окончена".

Как ранее писал портал DELFI, 22 ноября суд удовлетворил заявку генерального прокурора Литвы Дарюса Валиса в связи с мерами пресечения в отношении бывших руководителей и акционеров банка Snoras – Владимира Антонова и Раймундаса Баранаускаса. В тот же день Валис подписал Европейский ордер на арест Антонова и Баранаускаса, сообщает Генпрокуратура Литвы.

Напомним, что национализированный литовский банк Snoras является крупнейшим владельцем латвийского банка Latvijas Krājbanka, а неудачные бизнес-проекты Владимира Антонова, по мнению одного из сотрудников Комиссии рынка финансов и капитала, стали одной из причин, по которой из банка Latvijas Krājbanka были выведены 100 млн. латов.

"Оба экс-руководителя банка являются подозреваемыми. Их подозревают в присвоении имущества в крупных размерах, подделке документов, Баранаускаса – и в "черной" бухгалтерии, злоупотреблении служебным положением", – сказано в сообщении литовской Генпрокуратуры.

В четверг в Великобритании были задержаны бывшие акционеры Snoras Раймонд Баранаускас и Владимир Антонов.


Написать комментарий