Krājbanka: ответы на самые популярные вопросы

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Портал DELFI публикует ответы на часто задаваемые клиентами Latvijas Krājbanka вопросы.

Можно ли в банкоматах увидеть остаток на счете?

Нет, на данный момент в банкоматах невозможно посмотреть остаток на счете. Но это можно сделать в Online банке.

Можно ли получить деньги по карточке Latvijas Krājbanka за рубежом?

Нет. Деньги возможно снять только в Латвии, в банкоматах Krājbanka.

Если нет возможности выстоять очередь и получить 50 латов, то могу ли я завтра получить 100 латов?

Если сегодня не снимете разрешенные 50 латов, то получить завтра 100 латов нельзя, так как дневные лимиты не суммируются.

Работает ли интернет-банк? Если нет, то когда он начнет работать?

Online banka работает только в информационном режиме. Пока неизвестно, когда он возобновит работу в режиме сделок.

Что делать, если кредит взят в другом банке и его нельзя выплатить, так как деньги находятся в Krājbanka?

В первую очередь, незамедлительно свяжитесь с банком, который выдал кредит и сообщите о создавшейся ситуации. Банк следует проинформировать о том, что гарантированная сумма вкладов будет выплачена, затруднения с платежами являются краткосрочными. Дальнейшие действия определит банк, выдавший кредит.

Что будет после 26 ноября?

Об этом будет сообщено позднее. Если банк не возобновит свою деятельность, то начнется выплата гарантированного возмещения (согласно закону – в течение 20 дней). Как это будет происходить, будет сообщено дополнительно.

Что случится с кредитами, выданными Latvijas Krājbanka?

По кредитам в Krājbanka по-прежнему надо платить. Информация о порядке удержания средств, предназначенных для выплат по кредиту, будет опубликована позднее.

Что случится с пенсиями с пособиями, нужно ли открывать счета в другом банке? Будут ли выплачены пенсии?

Любое лицо вправе выбирать другой вид получения пенсии /пособия и проинформировать об этом Государственное агентство социального страхования. Те пенсии и пособия, которые уже зачислены в Krājbanka, будут выплачиваться так же, как и другие денежные средства – в банкоматах по 50 латов в день, а также согласно Закону о гарантии вкладов.

Что случиться со вкладами? Как будет происходить выплата денег?

В случае дальнейшей недоступности депозитов Комиссия рынка финансов и капитала (далее в тексте – КРФК) определит порядок выплаты вкладов и сообщит о нем обществу. В этом случае клиентам не надо будет подавать какие-либо особые заявления и документы; банк сам обобщит информацию о вкладах и передаст ее КРФК.

Являются ли эти 200 латов, которые я получу до 26 ноября, частью гарантированного возмещения?

Да.

Как я могу поменять управляющего принадлежащих мне акций, чтобы они не пропали, если управляющим является Latvijas Krājbanka?

Вам следует открыть счет ценных бумаг в другом банке. Выдать поручение новому банку о получении финансовых инструментов, указав, что будет осуществлен их перевод из Krājbanka, указав номер счета ценных бумаг в Krājbanka. Кроме того, следует поручить банку Krājbanka перевести ценные бумаги на новый счет, указав номер нового счета.

Когда юридические лица смогут производить расчеты?

Сейчас такая информация не доступна.

Почему я вижу в Online-банке свою сумму вклада как зарезервированную к расчетному счету? Когда эта сумма будет доступна?

Технически выплата организована так, что в Online-банке вся остаточная сумма денежных средств отражается как зарезервированная, а 50 латов – как доступная сумма. Принимая во внимание особенности работы информационных систем банка, такая ситуация расценивается как нормальная.

Если клиент будет получать денежные средства в размере 50 латов каждый день до 26 ноября, то зарезервированная сумма уменьшиться соответственно. Остальная зарезервированная сумма будет выплачена согласно Закону о гарантии вкладов.

Что происходит с договорами на прямой дебет? Что произойдет с платежами? Какие платежи выполняются?

На данный момент выполнение распоряжений на прямой дебет приостановлено и до дальнейшего сообщения платежи не будут выполняться.

Платежи согласно распоряжениям клиентов выполнялись только до 20 ноября, то есть все платежи, произведенные до этого числа (включительно) переданы конкретным адресатам.

О том, оплачены ли счета клиентов в ноябре месяце, можно убедиться в Online банке или в центрах обслуживания клиентов Krājbanka. Если счета не были оплачены, то клиент должен произвести их оплату сам.

Клиенты могут оформить аналогичную услугу в другом банке, обращаясь в конкретный банк.


Написать комментарий