Депутаты учли мнение народа, но некоторые расценили это как требование взятки

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

С 25 августа по 15 сентября проходило общественное обсуждение первой редакции детальной планировки территории в районе улицу Васарницу, около поворота на больницу.

Детальная планировка участка была разработана для того, чтобы разделить территорию на три участка для строительства малоэтажного жилья, прокладки коммуникаций и обустройства въездов на участки с улицы Васарницу.

Как стало известно на очередном заседании Даугавпилсской думы, куда на утверждение было вынесено решение совершенствовать редакцию детальной планировки и подготовить ее конечную редакцию, в ходе общественного обсуждения получено два отзыва и оба — отрицательные. Один из отзывов против застройки подписан коллективом в 26 человек Неотложной медицинской помощи.

В связи с этим председатель самоуправления  Жанна Кулакова поинтересовалась, если отзывы были отрицательные, почему же план утверждается? Как пояснили мэру, отзывы не о том, что не нравятся какие-то решения, они о сути вырубки лесов в целом, т.е. не по существу. Мэру также сообщили, что при проведении общественного обсуждения соблюдены все требования (в том числе требования информирования), но на собрание из 7 приглашенных соседей присутствовал лишь один, и он дал свое согласие.

Приглашенный на заседание представитель владельца земли (пожилой владелец проживает в Германии), разработчик детальной планировки, пояснил депутатам, что трансформация леса на данной территории разрешена, плотность застройки тоже обозначена, соблюдены все требования, привлечены специалисты, которые не позволят вырубить ни одного лишнего дерева.

Но именно вопрос о количестве вырубаемых деревьев стал главным поводом для того, чтобы отменить утверждение подготовленного решения. Речь шла о территории самоуправления — красной линии улицы Васарницу. Депутатам потребовалась дополнительная информация, поэтому поступило предложение отложить утверждение вопроса.

Логичным и обоснованным такое решение признала и руководитель Юридического департамента думы  Лилия Журомская. Как отметила юрист, сославшись на нормативные акты, соблюдены не все требования закона в организации информирования о принимаемом решении, в том числе о возможностях трансформации территории, принадлежащей самоуправлению. Под сомнение поставили также то, действительно ли нужно срубить лишь 5 деревьев, и сколько средств из бюджета для этого потребуется. Как сообщила Л. Журомская, депутатам не предоставлена информация о том, что общая площадь выездов будет около 200 квадратных метров, на которых вряд ли растет лишь 5 деревьев.

В итоге, большинством голосов принято решение отложить рассмотрение вопроса. Против такого решения на протяжении всей дискуссии выступал депутат  Петерис Дзалбе. После заседания журналистам он рассказал, что такое поведение депутатов похоже на требование взятки для голосования «за». «Есть утвержденное планирование города. В рамках этого документа делается маленькая корректировка с конкретной планировкой на данной территории, подразумевающей уборку нескольких деревьев. У людей есть намерения вложить деньги в инфраструктуру, но мы это «зарубаем на корню», – заявил депутат.

Что касается недостатка информации, на которую сослались депутаты при решении не голосовать за проект решения, то П. Дзалбе повторил слова мэра, произнесенные в его адрес ранее: у мэра было три дня для получения дополнительной информации и не пропускать на заседание думе неподготовленные вопросы.
 


Написать комментарий