В Даугавпилсе недооценивают профилактику рака шейки матки 7

vozhatyj.ru
vozhatyj.ru

Чтобы защитить молодых женщин от рака шейки матки, в сентябре прошлого года в Латвии начата оплачиваемая государством вакцинация 12-летних девочек от вируса папилломы человека, который является главной причиной рака шейки матки.

Как отмечает руководитель отделения инфекционных болезней и эпидемиологического надзора и иммунизации Латвийского центра инфектологии Ирина Луценко, в прошлом году активность вакцинации была немного выше, чем в этом году. Подсчитано, что с сентября прошлого года до конца августа этого года вакцинацию начали только 47% девочек из тех, кому она предназначается. Это не большое количество, так как в сегменте других вакцин в Латвии удалось достичь гораздо более широкого охвата вакцинации, в случае отдельных вакцин это 95% и более от целевой группы.

Как говорит статистика, в Даугавпилсе насчитывается 402 девочки, которым в 2010 году исполнилось 12 лет и 366 девочек, которым 12 лет исполняется в 2011 году. По информации эпидемиолога Раины Никифоровой с начала вакцинации (сентябрь 2010 года) до конца сентября этого года вакцинацию получили 676 девочки из Даугавпилса. За весь период вакцинации первую из трех прививок сделали 318 девочек, вторую – 287, а все три — 167 девочек.

Инфектологи отмечают, не все девочки, которые начали вакцинацию, закончили ее: примерно 22% тех девочек, которым уже следовало завершить вакцинацию, до сих пор этого не сделали. Почему девочек вакцинируют в возрасте 12 лет? К сожалению, жизнь показывает, что девочки довольно рано могут начать половую жизнь, а вместе с тем у них есть риск инфицироваться канцерогенным вирусом папилломы человека уже в подростковом возрасте. Важно, чтобы в момент, когда девочка начинает жизнь взрослой женщины, она уже была защищена от одной из самых опасных инфекций репродуктивного тракта.

«Уровень информированности и активности родителей в обеспечении профилактических мероприятий является недостаточным. Возможно, нам необходимо чаще говорить о том, сколько стоит вакцина против вируса папилломы человека. Недавно мы связались с несколькими центрами вакцинации и выяснили, что цена одной прививки составляет от 65 до 85 латов (и даже больше), если делать прививку как платную услугу. То есть, отказываясь от трех доз вакцинации, которые необходимы для получения иммунитета, родители «теряют» примерно 200 латов, которые они могли бы получить от государства, и которые государство посчитало необходимым вложить в здоровье девочек. В других странах Европы на данный момент уже достигнут достаточно высокий уровень вакцинации. Например, в Дании – 73%, Испании – 76%, Великобритании – 81%, Португалии – 83%.

Риск заболевания раком шейки матки необходимо оценивать серьезно, эта болезнь является одной из наиболее существенных причин, почему в Латвии и в мире погибают молодые женщины. Каждый месяц в Латвии рак шейки матки констатируется примерно у 20 женщин и примерно 10 женщин каждый месяц умирают от этой болезни. К тому же опасной является не только стадия рака, но и предраковые изменения, т.е. предрак – хотя его можно устранить ( в т.ч. хирургическим путем), позже он может стать причиной преждевременных родов или прерванной беременности. То есть вакцинация – это реальная возможность защитить молодых девочек – будущих женщин и мамочек – от рисков жизни и здоровью в будущем, поэтому я считаю, что этой возможностью обязательно необходимо воспользоваться!», – сообщает руководитель отделения инфекционных болезней и эпидемиологического надзора и иммунизации Латвийского центра инфектологии Ирина Луценко.


Написать комментарий

Я не позволила делать своей дочери прививку по ряду причин: 1. Нет еще доказательств, что эта прививка поможет, потому как результат можно будет ощутить лет так через 30-40 2)Как они сами говорят - это лишь 70% вероятности того, что не заболеет ребенок 3)Болезни постоянно мутируют и не факт, что сделав прививку будешь защищен 4)наша семья еще ни разу за эти годы не делала прививку от гриппа и, к счастью, ни разу не заболели. А вот те, кто делают, все равно болеют. Да и собственный пример - нет ни одной, ну может 1 прививка

мама: Я не позволила делать своей дочери прививку по ряду причин: 1. Нет еще доказательств, что эта прививка поможет, потому как результат можно будет ощутить лет так через 30-40 2)Как они сами говорят - это лишь 70% вероятности того, что не заболеет ребенок 3)Болезни постоянно мутируют и не факт, что сделав прививку будешь защищен 4)наша семья еще ни разу за эти годы не делала прививку от гриппа и, к счастью, ни разу не заболели. А вот те, кто делают, все равно болеют. Да и собственный пример - нет ни одной, ну может 1 прививка

Всегда бывает первый раз, а бережёного Бог бережёт.

Аноним: Всегда бывает первый раз, а бережёного Бог бережёт.

прививка не понацея, да и не от бога она :) Я считаю, что подобного рода вмешательства как раз ослабляют иммунитет. К тому же никто не гарантирует качество самого препарата. Сколько случаев, когда прививка была просрочена и народ потом на койках валялся, причем здоровые мужики. Умный учится на чужих ошибках. А у меня есть на ком учиться.

Я вполне допускаю возможность, что здоровый мужик будет валятся на койке после прививки против рака ШЕЙКИ МАТКИ, даже если она и не просрочена.

бедные девочки......

лучше бы этто гос-во выдало им 200 лат в виде заботы ...

Аноним: мама: Я не позволила делать своей дочери прививку по ряду причин: 1. Нет еще доказательств, что эта прививка поможет, потому как результат можно будет ощутить лет так через 30-40 2)Как они сами говорят - это лишь 70% вероятности того, что не заболеет ребенок 3)Болезни постоянно мутируют и не факт, что сделав прививку будешь защищен 4)наша семья еще ни разу за эти годы не делала прививку от гриппа и, к счастью, ни разу не заболели. А вот те, кто делают, все равно болеют. Да и собственный пример - нет ни одной, ну может 1 прививкаВсегда бывает первый раз, а бережёного Бог бережёт.

БЕРЕЖЁННОГО БОГ БЕРЕЖЁТ - СКАЗАЛА МОНАШКА, ОДЕВАЯ ПРЕЗЕРВАТИВ НА СВЕЧУ.

Написать комментарий