Апинис: первое, что сделал Спруджс-реформатор — поддержал курение

фото ves.lv
фото ves.lv

На портале apollo.lv сегодня опубликована статья президента Латвийского общества врачей (ЛОВ) Петериса Апиниса, содержащая резкую критику первых шагов Министра окружающей среды и регионального развития Эдмунда Спруджса.

Озолниекская дума приняла обязательные правила — на территории края запрещено курить на лоджиях и балконах многоквартирных домов, у открытых окон и в радиусе 10 метров от жилого дома, напоминает Апинис. Правила были приняты на основании жалоб жителей о курении других жильцов многоквартирных домов в непосредственной близости от беременных женщин и маленьких детей. «Дума приняла благородное и справедливое решение — снизить вредное влияние вторичного дыма на здоровье женщин и детей», – пишет президент ЛОВ.

Однако департамент по надзору за самоуправлениями руководимого Эдмундом Спруджсом Министерства охраны окружающей среды и регионального развития дал отрицательное заключение по этому решению, посоветовав обратиться в Латвийское Общество врачей, чтобы таким образом «призвать Министерство здравоохранения внести поправки в закон и установить дополнительные ограничения на курение».

Апинис упрекает подведомственное Спруджсу министерство в том, что оно не знает, что законодательные инициативы в Латвии исходят от министерств, а не от обществ. По его мнению, именно Министерство охраны окружающей среды и регионального развития несет прямую ответственность за здоровье населения Латвии.

«Курение (и пассивное курение) во время беременности почти в сто раз увеличивает риск преждевременных родов, аборта или смерти плода, напоминает президент ЛОВ. – Курение в присутствии беременной женщины является насилием по отношению к женщине и ее будущему ребенку — оно реально угрожает жизни еще не родившегося ребенка».

«Преступно курение в присутствии ребенка. Астма, воспаление легких, сердечно-сосудистая недостаточность, лейкемия — это лишь часть заболеваний, которые появляются у ребенка из-за курения родителей в его присутствии, – пишет автор статьи. – Взрослый человек, который курит в присутствии ребенка, сокращает продолжительность жизни ребенка, а значит — хочет ранней смерти ребенка. Ей-богу, не трогают крокодиловы слезы табачной индустрии и их лоббистов — чиновников различных министерств, которые говорят — в своем доме родители могут обкуривать детей сколько хотят, потому что это их частная собственность. В частном доме детей тоже нельзя бить, использовать сексуально, мучить психологически и физически — это насилие по отношению к ребенку. Курение также является насилием по отношению к ребенку. Именно поэтому курение в общественных местах (многоквартирных домах) является насилием в отношении других детей».

«Если первые «большие дела» министерства под руководством нового министра — вести борьбу против ограничений на курение, то остается лишь спросить — что будет дальше?» – недоумевает Апинис.


Написать комментарий