Из Гродно привезли Кубок, полный серебряных медалей

Вид на Гродно. belarus.nemiga.info
Вид на Гродно. belarus.nemiga.info

На международный турнир в Гродно (Республика Беларусь) в этом году поехала команда девушек ДЮСШ 1995 г.р., тренирующихся у Натальи Новиковой. С 18 по 21 здесь проходил турнир, посвященный памяти Александра и Юрия Сапеги.

Оба брата начинали свой спортивный путь в ЦСКА. Александр Сапега (1958 г.р.) – игрок сборной СССР, победитель розыгрыша Кубка мира 1981 года, двукратный чемпион Европы, восьмикратный чемпион СССР. Погиб в 1990 году под Смоленском от рук бандитов. Юрий Сапега (1965 г.р.) – в составе молодежной сборной СССР выигрывал первенство Европы и мира, серебряный призер Олимпийских игр в Сеуле (1988), неоднократный призер чемпионатов мира, чемпион Европы, 7-кратный чемпион СССР. Работал в штабе сборной команды России по волейболу, в 2000 году стал Заслуженным тренером России. Умер в Москве в 2005 году от сердечного приступа. Даугавпилсские волейболисты традиционно выступают на этом турнире, посвященном памяти выдающихся волейболистов.

Кроме нашей, в турнире играли также команды из Санкт-Петербурга и Гродно. Наша команда со счетом 1:2 уступила лишь Гродно-1 и заняла второе место. По разным причинам (травмы, визы и др.) многие девушки не смогли поехать, и потому в составе было лишь семь игроков: Марика Сташуне, Дарья Тарасенко, Дарья Поварешкина, Вероника Иванова, Александра Коваленко, Вия Борщевска и, признанная лучшей пасующей турнира, Юлия Чепакова.

Команда благодарит руководство ДЮСШ за возможность участвовать в международных соревнованиях.


Написать комментарий