А. Махлин: Турист выбирает небольшие сувениры с интересным дизайном

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как известно, с начала осени в Даугавпилсе, в местах, которые наиболее посещают туристы, организована продажа сувенирной продукции местных производителей. Так как главной достопримечательностью в Даугавпилсе считается Крепость, стенды с сувенирами расположились и в Центре информации и культуры Крепости.

Как порталу Gorod.lv рассказал эксперт по вопросам проектов Центра культуры и информации Крепости  Артем Махлин, продажа сувениров у них осуществляется, пусть и в небольших объемах. Так, туристы из других городов Латвии редко что-то покупают, основные покупатели — гости из других стран.

Как отмечает А. Махлин, наибольшим спросом пользуются сувениры небольших размеров. Керамические изделия, несомненно, красивы и интересны, но их трудно транспортировать. Поэтому, туристы предпочитают увезти с собой на память вещи поменьше, на которых запечатлены виды города и его символика.

Более того, А. Махлин рассказал, что туристы уже не хотят покупать изделия, на которых просто напечатаны фото города — они выбирают более интересные вещи. Так, к примеру, спросом пользуются изделия, дизайн для которых разработала и оформление нанесла местная фирма “Sa-Ša”, которая предлагает все новые варианты сувениров и их оформления.

Эксперт по вопросам проектов рассказал, что в Даугавпилсе все-таки не хватает какой-то «искорки» в создании сувениров, новых интересных идей. Остается только надеяться, что теперешняя работа в сфере расширения разнообразия сувенирной продукции, чем также занимается вице-мэр  Ливия Янковская, ответственная за развитие туризма в нашем городе — это лишь начало работы.
 



Написать комментарий