Детсадовцев Даугавпилса будут обучать латышскому за счет родителей 55

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Управление образования Даугавпилса утвердит дополнительные расценки на аренду некоторых помещений в ряде детских садов — № 1, 6 и 22.

Стоимость аренды учебных помещений в час составит от 50 сантимов за 5 квадратных метров до 1,5 лата за 45 квадратных метров. Аналогичное решение, которое касалось других детских садов, принималось на прошлом заседании думы.

Как стало известно при утверждении решения, данные расценки вводятся для того, чтобы преподаватели на коммерческой основе могли обучать детсадовцев танцам и латышскому языку. По словам руководителя Отдела финансового планирования Управления образования И. Андреевой, от родителей детей данных дошкольных учреждений исходит желание, чтобы их дети занимались латышским языком. Поэтому администрация садов будет искать педагогов и организовывать платные занятия.

По этому вопросу свое мнение высказал депутат  Петерис Дзалбе, который отметил, что у него есть некоторые возражения. По информации депутата, педагоги за 8 занятий в месяц будут брать с родителей 12 латов, что является немалой суммой. И если эти педагоги будут платить за аренду помещения 1 лат, то хотелось бы, чтобы и педагоги кружков пошли навстречу, а пока же получается, что у нас такие «хорошие» педагоги, которые запрашивают достаточно высокие цены, заявил депутат.

От депутата поступило предложение включить дополнительное обучение латышскому языку в систему дошкольного образования города. Как заметил депутат  Ивар Шкинч, это возможно, но все зависит от возможностей бюджета, в комиссию по разработке которого, кстати, и должен войти П. Дзалбе.

Мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова не высказала своего мнения по вопросу и предложила голосовать за утверждение расценок. П. Дзалбе при голосовании воздержался, окончательное решение по вопросу будет принято на заседании думы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 35 комм.
Dpils: Kulakova ovca. nah takoj mer bez sobstvennoj pozicii. za detej zaduwitj ee malo

Шушку блатняки поставили вот она и пытается открысячнить пополной.

Гы: Уважаемые комментаторы, вы статью читали или только заголовок? Редь идет о дополнительных уроках по желанию родителей. И о возможности подзаработать для учителей. Не вижу ничего плохого в данном случае.

Мы прочитали заголовок и статью и считаем, что уж для детишек садовского возраста, немного денжат изыскать не вопрос. Это дети. Детишки садовского возраста.
Это не поездка в Китай или к Дриксне на блатхату. И не укладка асфальта в дождь и мороз. Вот где деньги суки даром зарывают. Наши с вами деньги.

"Гы",а учителями "подзарабатывающими"на полунищих родителях будут родственнички,тех кто эту дурь выдумал?И сумма "подзароботка" будет с тремя нулями?

Аноним: Boze,ja tak xocu v Daugavpils.Ja ne moloda,u menja deti.No ja rodilasj viucilasj,rabotala v Daugavpilse.No kak pocitaju, to otoropj beret,Kak mozno ,tak unictozatj narod/Koshmar.

Kak ja razdelaju vashi 4uvstva!!!!!

Dengi dolzno davat gosudarstvo, ranshe D-PILS oplacival, poetomu nashi deti i govorjat xorosho po latishski....No esli roditeli zelajut, oni mogut prosit dopolnitelno organizovat tanci, gimnastiku,anglijskij jazik....Eto normalnaja praktika...Esli zelajut mogut eto delat posle sada...

Все кружки для детей должны быть бесплатными,тем более в детском саду.

Кружок танцев 80 сантим-не жирно ли за несколько минут?

Ну да а конечно в детсаде ни кто латышского незнает что за бред

В пятницу у нас в городе, в нашей уникальной крепости состоялось торжественное и долго ожидаемое событие - в фундамент будущего здания Латгальского управления госполиции была заложена капсула для потомков. На это мероприятие из Риги приехало высокое руководство разных структур. После торжественного мероприятия в "Sventas muiza" состоялся торжественный ужин по случаю этого события, на котором также присутствовали мэр города Жанна Кулакова, депутатСайма Янис Лачплесис, бывший депутат Сайма СармитеКикусте и др. Пока проходил торжественный ужин к зданию "Sventas muiza" подъедала черная машина, на которой разъезжает владелица компании"Даутком" Елена Панкевич. Из машины вышел скандально известнный Леонард Тенис с женщиной и по словам очевидцев мужчина похожий на владелца сайта компромат.лв Леню Якобсона с женщиной, который сразу стал фотографировать машину мэра, припаркованную у входа. Теперь не вызывает сомнения, что владелица "Даутком"Елена Панкевич замешена и заинтересована в грязи, которая льется в адрес нашего города в газете и на сайте компромат.лв и она же финансирует эту грязь.

Аноним: Все кружки для детей должны быть бесплатными,тем более в детском саду. Кружок танцев 80 сантим-не жирно ли за несколько минут?

Ну вот наконец. Речь ведь не о латышском, а о том - не дороговато ли за 20-30-минутное занятие с группой получать такие деньги. Вот прикиньте. Даже если в группе 15 человек и в одном саду у "педагога" 2 группы, то получается, что за 2 часа "работы" в неделю 48 лат. и главное никакой ответственности, а воспитатель получает копейки. Кто-то проверял подработчиков. Они налоги платять? Мне, например, в саду чек ниразу не дали.

Аноним: Аноним: Все кружки для детей должны быть бесплатными,тем более в детском саду. Кружок танцев 80 сантим-не жирно ли за несколько минут?Ну вот наконец. Речь ведь не о латышском, а о том - не дороговато ли за 20-30-минутное занятие с группой получать такие деньги. Вот прикиньте. Даже если в группе 15 человек и в одном саду у "педагога" 2 группы, то получается, что за 2 часа "работы" в неделю 48 лат. и главное никакой ответственности, а воспитатель получает копейки. Кто-то проверял подработчиков. Они налоги платять? Мне, например, в саду чек ниразу не дали.

Etot ucitel platit nalogi i platit za pomescenije!!NA ruki ostajotsa menshe! Ne nravitsa, mozno prosto ne otpravlat rebjonka na kruzki!

Речь идёт не о "бедных" учителях,а о детях,родители которых едва сводят концы с концами.А УЧИТЕЛЯ,ЕСЛИ ИМ ХОЧЕТСЯ ПОДРАБОТАТЬ МОГУТ СТАТЬ РЕПЕТИТОРАМИ.Если кто-то захочет то всегда сможет его нанять,но не приказно-добровольном порядке.

Горожанин: В пятницу у нас в городе, в нашей уникальной крепости состоялось торжественное и долго ожидаемое событие - в фундамент будущего здания Латгальского управления госполиции была заложена капсула для потомков. На это мероприятие из Риги приехало высокое руководство разных структур. После торжественного мероприятия в "Sventas muiza" состоялся торжественный ужин по случаю этого события, на котором также присутствовали мэр города Жанна Кулакова, депутатСайма Янис Лачплесис, бывший депутат Сайма СармитеКикусте и др. Пока проходил торжественный ужин к зданию "Sventas muiza" подъедала черная машина, на которой разъезжает владелица компании"Даутком" Елена Панкевич. Из машины вышел скандально известнный Леонард Тенис с женщиной и по словам очевидцев мужчина похожий на владелца сайта компромат.лв Леню Якобсона с женщиной, который сразу стал фотографировать машину мэра, припаркованную у входа. Теперь не вызывает сомнения, что владелица "Даутком"Елена Панкевич замешена и заинтересована в грязи, которая льется в адрес нашего города в газете и на сайте компромат.лв и она же финансирует эту грязь.

СЛЕТЕЛИСЬ ДУРЕМАРЫ НА БОЛОТО.

Андрей: Дзалбенок: Дзалбеныш недоучек и тупой, что он может коментировать.Всем бы быть такими тупыми. Глядишь, и Латвия на настоящую страну стала бы похожа.

Во юморист ты Андрюша,ну посмешил,ну молодца.Comedy club отдыхает.

Еще раз. Речь идет о дополнительных занятиях. Вы уверены, что они нужны всем детям? Родители могут выбирать. И если им кажется, что это больше дорого, чем нужно,- отказываться. И еще речь идет о том, что учителя, "подхалтуривающие" в детском саду, должны платить арендную плату за то, что им позволяют работать в помещениях садика.
Все кружки для детей беспалтно - нереально. Представьте себе, что все родители захотят, чтобы их дети занимались фигурным катанием, хоккеем, плаванием, музыкой и живописью. Неплохо было бы, а? Набор можно расширить. А дальше - считайте.
Если знаете, как можно реально перекинуть "откаты", чиновничьи зряплаты и "презентационно-обеденные" деньги детям - баллотируйтесь в правительство - обязательно поддержим!

U moix detej lat.jazik vedut vospitateli.No u nix silnij arcent. Mne bi hotelosj,chto bi s detjmi zanimalsja pedagog.dlja kotorogo lat.jazik -rodnoj.Deti dolzni slishatj praviljnuju lat.rech,so vsemi garumzime i t.d.K sozaleniju platitj za dopolniteljnie zanjatija za dvoix detej u menja net vozmoznosti.

Канечно же это не правельно. Гос языку должны, просто обязаны учить бесплатно, обязательно в руских садах должна быть ставка учителя гос. яз. Нужно решать както эту проблему.

Eu krievu pirdēji tinieties uz savām vaņķu derauņām un esiet laimīgi! Ir tada valsts - Krievija, tur jūs gaida!

333: Eu krievu pirdēji tinieties uz savām vaņķu derauņām un esiet laimīgi! Ir tada valsts - Krievija, tur jūs gaida!

Полныйс дебилс,сидис и невысовывайсяс!

333: Eu krievu pirdēji tinieties uz savām vaņķu derauņām un esiet laimīgi! Ir tada valsts - Krievija, tur jūs gaida!

Bet tevi gaida trakums māja(дурдомс)

a mi uze kak god platim v detskom sadiki za latiwskij jazik.s nas berut 4.50 Ls v mesjac.Tak 4to eto ne surpriz.Obnagleli uze

Написать комментарий