С 2012 года любой язык может получить статус официального в ЕС 8

С 2012 года вступает в силу правило "Гражданской инициативы Европы", открывающее путь для расширения статуса не только официальных языков Евросоюза, но и увеличения их числа — для этого необязательно вступать в ЕС.

Для придания статуса официального языка ЕС по новым правилам надо собрать самое малое 1 миллион подписей граждан ЕС из хотя бы 7 государств Евросоюза, сообщает LETA/ELTA со ссылкой на газету Respublika.

В данном случае действительны не только подписи на бумаге, но и электронные подписи, Нетрудно догадаться, что больше всего похожие инициативы интересуют Россию. Директор Департамента по связям с соотечественниками МИД России Александр Чепурин недавно в радиопередаче и не думал скрывать, что Россия обязательно воспользуется таким правилом. "Поскольку мы заинтересованы в этом, то можем сделать очень важный шаг, укрепляя поле употребления русского языка в Европейском Союзе. В таком случае все официальные документы ЕС будут публиковаться на русском языке, также как и ответы на запросы наших граждан будут осуществлять ся по-русски…", — объяснил он.

А.Чепурин считает, что только в Балтийских странах реально рассчитывать на подписи 20-30% граждан этих стран. Похоже, в ближайшем будущем список 23 официальных языков ЕС может расшириться, и не только за счет русского языка — если россияне успешно воспользуются новым правилом ЕС, возможно, то же решат сделать и китайцы, турки, арабы, индийцы… Наряду с осуществлением идеи политической глобализации Европа шагает по пути культурно-языковой глобализации.


Написать комментарий

Европа может и шагает по пути.........
но маленькая и гордая Латвия стоит , что баран упёртый рогами в стенку и блеет, что только латышский должен быть единым языком в Латвии . Хотя более 50% русскоговорящих проживает в Латвии.

А знатоки могут объяснить, что дает официальный статус того или иного языка в ЕС? Про документацию ЕС понятно, она должна издаваться и переводится на все официальные языки.. то же самое про заседания и обращения в ограны ЕС.. А на местном уровне это что-то дает?

Аноним: А знатоки могут объяснить, что дает официальный статус того или иного языка в ЕС? Про документацию ЕС понятно, она должна издаваться и переводится на все официальные языки.. то же самое про заседания и обращения в ограны ЕС.. А на местном уровне это что-то дает?

Думаю, что тоже обучение на офиц языке ЕС, а так же использование языка в надписях и тд. В том числе можно будет кое-кому заткнуть рот. Ведь никто не запрещает разговаривать на английском

негражданин ///: Европа может и шагает по пути......... но маленькая и гордая Латвия стоит , что баран упёртый рогами в стенку и блеет, что только латышский должен быть единым языком в Латвии . Хотя более 50% русскоговорящих проживает в Латвии.

А овцам говори не говори,а они своё.............

а второй этап какой? миллион граждан это ведь менее одного процента от общего числа граждан Европейского союза. к тому же Немцы, Англичане, Французы скорее застрелятся чем дадут Арабскому и Турецкому языку статус. значит второй этап это одобрение в Евро парламенте? к тому же официальный язык ЕС не означает что этот язык будет Гос языком во всех странах ЕС. к примеру наш Латышский является официальным языком Евро союза, а значит в можете писать на нем в Брюссель, но попробуйте находясь к примеру в Германии написать писмо на Латышском мэру Берлина, да получить с него ответ на Латышском. так что будет Русский официальным, или не будет, но внутри Латвии это ничего не меняет. просто сможете писать писма Брюссельским чиновникам на Русском. хотя может кому-то это пригодится? :)))

Sacerējušies.

molodci!!!

за! за ! За ! ЗА! я голосую ЗА УТВЕРЖДЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ОФИЦИАЛЬНОГО ВТОРОГО В ЛАТВИИ!

Написать комментарий