Ушаков: в переговорах о коалиции царят ложь и коррупция 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Коалиция до сих пор не создана, поэтому процесс ее формирования снова придется начинать с чистого листа. Об этом в эксклюзивном интервью Первому Балтийскому каналу заявил мэр Риги и сопредседатель партии "Центр согласия" Нил Ушаков.

По его словам, после месяца переговоров о новой коалиции в рядах переговорщиков царят самые настоящие коррупция и ложь. Должности продаются и покупаются, чему примером служит принятие в коалицию "шестерки Олштейнса", члены которой еще до начала работы вновь избранного Сейма успели отколоться от ПРЗ.

Вторым примером продажности и лжи служит голосование по кандидатуре Валдиса Затлерса на пост председателя Сейма. "За" оказалось только 45 голосов из 56 обещанных. Так что все переговоры начинаются с белого листа, тем более такая ситуация не устраивает ни президента, ни народ в Латвии. А "шестерка Олштейнса" в очереди на переговоры с ЦС стоит даже дальше Национального объединения. Возможны любые варианты из ЦС, ПРЗ, "Единства" и СЗК.

"За последние два дня ситуация изменилась кардинальным образом. Во-первых, мы абсолютно очевидно видим, что коалиции нет, потому что в понедельник коалиция не смогла договориться и проголосовать, как было запланировано в рамках договора, за Затлерса как за спикера Сейма. Во вторник спикером Сейма Аболтиня была выбрана только 51 голосом, но это не коалиция. 51 голос не считается коалицией. Да, математически это на один голос больше, чем большинство, но это не работающая конструкция", — пояснил Ушаков.

По мнению мэра Риги, попытки сформировать коалицию базируются на двух принципах.

"Первый принцип: люди, которые говорят, что они создают коалицию правовую, то что они подчеркивают, чем они хвастаются, чем они гордятся, создают ее на лжи, потому что вчера из 56 человек 11 человек соврало. Они все сказали, что они все проголосовали за Затлерса, но при этом по факту 11 человек голосовали против. То есть люди, которые говорят, что для них самое важное — честность и правовые ценности, лгут обществу в первый же день работы нового парламента.

Второе, что произошло, это то, что эта коалиция создается только на политической коррупции. Потому что 6 человек откололись от ПРЗ, и для того, чтобы получить их голоса, им предлагается возглавить и взять ответственность за министерство сообщения. То есть это факт покупки на рынке, когда люди ушли, у них нет, по сути, идеологических ценностей, они попали в парламент в рамках одной партии, а сейчас они независимые депутаты. И чтобы получить их поддержку, им дают на откуп вотчину — министерство сообщения. Это в принципе можно назвать только одним-единственным словом — коррупция", — говорит политик.

Ушаков заявил, что сейчас все надо начинать с чистого листа, но уже с другими чувствами и ожиданиями. Причем ЦС готов взять на себя инициативу, возглавив этот процесс.

"Мы на какое-то время дали возможность поупражняться этим товарищам, результат мы видим. Сейчас есть попытки создать коалицию, но коалиции нет, и среда у нас будет, как говорит представитель одной из партий, новым началом. Мы будем встречаться со всеми по алфавиту, за исключением, это как последний приоритет, вот эта группа из шести человек, шести депутатов", — резюмировал  Нил Ушаков.


Написать комментарий

Ничего святого нет,надо народу латышской нацыональности подниматса,страна гибнет.