Макромир Ивара Скудры 1

Для большинства из нас фотография - это способ сохранить на долгие годы память о каких-либо событиях своей жизни. Но для Ивара Скудры гораздо интереснее запечатлевать моменты из жизни живущих рядом с нами мира насекомых. Ведь для того, чтобы увидеть красоту, иногда достаточно посмотреть себе под ноги.

Ивар Скудра родился и все свое детство провел в небольшом городке Акнисте и его живописных окрестностях. Сейчас Ивар живет и работает в Илуксте. Увлечение фотографией началось с фотоаппарата “Смена”, затем Ивар стал использовать более серьезную по тем временам технику – “Зенит”. В 2001-м году он пришел в даугавпилсскую фотостудию “Эзерземе”, где ему помогли развить талант и стать настоящим фотохудожником. Его первая персональная выставка состоялась в 2004-м году, а сейчас автор презентует зрителям свои новые работы.

Зритель даже не подозревает, каким объемом информации должен владеть фотограф, снимающий такие сюжеты. Начиная от точных знаний времени года (а то и суток), когда цветет то или иное растение, до мельчайших особенностей поведения и повадок жуков, бабочек и стрекоз. Кто из нас в детстве не бегал по поляне за красавицей-бабочкой?

И все помнят: ты медленно подкрадываешься к цветку, на котором она сидит, бабочка оказывается на расстоянии вытянутой руки, и вдруг раз — она перелетела на другой край поляны, и все начинается сначала. А уж про стрекоз вообще говорить не приходится: ловить их — дело практически пустое. Однако все эти непоседы — в работах фотографа. Как это ему удалось? Ответ до банальности прост — терпение и труд. 

Огромное впечатление производит и то, что на фотографиях насекомые увеличиваются до сотни раз против оригинала — это дает возможность рассмотреть каждую деталь и восхититься многообразной фантазией природы. Приходите увидеть в макроувеличении мир насекомых на выставке Ивара Скудры “Макромир”. Ее открытие состоится в пятницу, 14 октября, в 16.00 в фойе Дворца культуры.
 



Написать комментарий

Замечательные фотографии! Мастеру - браво!)))))))
Обязательно приду... ВО фойе...((