Е. Тимошенко: За реновацию думе – спасибо, но ситуация, в целом, ненормальная 10

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

«Проект века», проект по реновации школ Даугавпилса, начался еще прошлой весной. Строители тогда начали реновировать первые несколько школ, а журналистов с гордостью водили по объектам и рассказывали, какие преимущества даст проект по реновации и благоустройству территорий, рассчитанный до лета 2012 года.

Первые три школы фирма «Gādība»должна была закончить еще в прошлом году, также до конца прошлого года «Svente Holding» должна была сдать работы в ряде реновируемых ею школ. Обе фирмы за несоблюдения сроков поплатились денежными штрафами, кроме того в результате своих необдуманных действий были вынуждены за свой счет проводить дополнительные работы, связанные с залитием помещений.

По информации на начало октября, работы в 3-й, 9-й, 5-й и Государственной гимназии закончены. До 18 октября планируется сдать также 10-ю и 16-ю школы. Не близки, судя по всему, сроки завершения работ в 12-й школе, Русском лицее, 6-й школе, которые реновировать “Svente Holding” должна была еще до конца прошлого года. До конца этого года работы планировалось завершить в 13-й, 15-й, 17-й, Ругельской, 11-й, 1-й специальной и Логопедической школе, но до них дело дойдет лишь в следующем году.

С некоторыми вопросами о том, как он оценивает ход работ по реновации своей школы, мы обратились к директору Русского лицея Евгению Тимошенко. Как лицо заинтересованное, но не ответственное, Е. Тимошенко прежде всего отметил, что благодарен самоуправлению за такую возможность преображения школы и территории. Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят, но очевидно, что ситуация в целом с реноваций городских школ ненормальная, отметил директор.

Конечно, есть и объективные, и субъективные причины затягивания сроков. Основные мы не раз слышали — нехватка рабочей силы и квалифицированных кадров. Однако, как отметил директор школы, каждый день на территории работают строители, которые что-то делают. О том, насколько профессионально и оперативно работают строители, Е. Тимошенко судить не взялся, отметив что руководители работ контролируют строителей в силу своих возможностей.

Катастрофой затягивание сроков завершения работ Е. Тимошенко не считает. Изначально директор остро поставил вопрос с крышей, которая находилось в не лучшем состоянии. Сейчас крыша почти заменена (правда, местами еще остаются незавершенные участки), что дает надежду на то, что евро ремонт 4-го этажа дождем и снегом испорчен не будет.

Что качается фасадных работ, то работы еще идут на торцах здания. Также еще не завершены работы по благоустройству территории. Конечно, от работ создается некоторый шум, но особых жалоб на то, что это мешает учебному процессу, директору лицея не поступало. Как отмечает Е. Тимошенко, без реновации школа жила более 50 лет. И сейчас ей ничего не остается, как подождать. Сколько точно, видимо, не знает никто.
 


Написать комментарий

каким-то странным языком текст написан. хотя вроде и по-русски

Что хотел сказать Тимошенко-я не понял.В советское время за срыв школ уже бы лежали партбилеты и была бы потеряна должность.Нет власти в городе нет авторитета у власти нет личностей во власти.Шесть педагогов в составе городской Думы-ну оооочень много.

а как может говорить вороватый учитель по труду ? чапай он и есть,а за вечера встречи выпускников 2-ой средней школы прощения ему нет

строитель: А вы поинтересуйтесь, скольких рабочих-строителей эта Свента Холдинг оставила без заслуженной зарплаты. Тогда станет ясно, почему такой бардак в работе. Эти горе-руководители набирают людей с улицы, не оформляют их, а через месяц выгоняют без зарплат, говорят, что наберут новое быдло

Возможно бывают такие случаи. Но они еденичны. Уж лучше бы, "строитель", научился в начале в тетрис играть. А то руки из ..опы , а все туда-же....

Да такой в Гласкеке работает ,Капалинский.Набирает ,а потом кидает работяг.

виталий анатольевич: а как может говорить вороватый учитель по труду ? чапай он и есть,а за вечера встречи выпускников 2-ой средней школы прощения ему нет

Согласна с Вами. Человек присвоил все, что было создано во 2 средней школе, одной из лучших в городе, как будто создал лицей с нуля, а чтобы никто не напоминал об этом, выпускников 2 средней лучше "отфутболить", чтобы глаза не мозолили.

Русский лицей - одна из лучших школ города! И в этом заслуга именно Тимошенко! Так что не надо поливать его грязью. Тем более, что и речь-то идёт о строительстве, а не о директоре!

Жулики строители, жулики в Думе, жулики и во 2-ой сш. По 50 латей за полугодие с каждого ученика. И только тихо.

Аноним: Русский лицей - одна из лучших школ города! И в этом заслуга именно Тимошенко! Так что не надо поливать его грязью. Тем более, что и речь-то идёт о строительстве, а не о директоре!

Школа не может быть плохой облагая данью и поборами родителей !

А вы видели куда эти деньги уходят? Что, директор в карман себе их кладет? Вы бы по классам прошлись, и посмотрели бы куда деньги уходят. В других школах, поверьте, далеко не такие условия. Школа шикарная! спасибо директору!

Написать комментарий