Иябс: у ПРЗ, «Единства» и Нацблока хорошие шансы создать правительство 1

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

В настоящее время нет таких причин, по которым «Партия реформ Затлерса» (ПРЗ) и «Единство» вместе с Национальным блоком не могли бы создать правительство, считает политолог Ивар Иябс.

На вопрос, насколько стабильным может быть такое правительство, так как в коалиции этих трех партий будут 56 депутатов, Иябс сообщил, что в настоящее время нет особых причин, чтобы она развалилась в короткое время.

Политолог отметил, что сейчас еще слишком рано говорить о том, как будет работать новое правительство, потому что сначала нужно посмотреть, какие люди будут выдвинуты на должности министров — например, кто станет министром финансов.

Иябс выразил мнение, что коалиция этих трех партий была самым возможным вариантом правительства, которое уже давно обсуждают.

На просьбу прокомментировать, в пользу кого может склониться выбор президента Андриса Берзиньша в связи с выбором премьер-министра, Иябс сказал, что, скорее всего, на пост премьера вновь будет выдвинут нынешний премьер Валдис Домбровскис («Единство»).

Как ранее сообщал портал VES.LV, Затлерс решил сделать выбор в пользу Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ. Теперь молодые национал-радикалы станут полноправными членами правящей коалиции. «Единство» одержало тактическую победу, оставив в оппозиции как победителя выборов «Центр согласия» (ЦС), так и получивший меньше всего мандатов Союз «зеленых» и крестьян.


Написать комментарий

НЕТ настоящей партии у русскоязычных------Линдерману плюсик очередной--Затлерс приспособленец изворотливый дохтур..