В Даугавпилсе мертвых животных будут убирать оперативнее 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как в ходе беседы с корреспондентом портала Gorod.lv заявил руководитель предприятия «Labiekārtošana – D» Вячеслав Кранкалс, среди вопросов, которые в ближайшее время должно решить предприятие, вопрос приюта для животных и вопрос брошенных животных, в целом.

От жителей города поступает много жалоб о том, что с дорог своевременно не убирают сбитых животных, а дворники просто перебрасывают мертвых животных с одного участка на другой. Для решения проблемы предприятие «Labiekārtošana – D» с минимальными затратами сейчас организует службу, которая в любое время могла бы выехать и убрать мертвое животное, положить его в холодильник и ждать фирму, которая произведет утилизацию. К слову, в Латвии есть лишь одна сертифицированная фирма, которая имеет право утилизировать животных. Дело это недешевое, ведь сотрудники фирмы должны иметь соответствующую защиту от болезней, которыми могут болеть животные, которыми приходится работать.

Как рассказал В. Кранкалс, предприятие попытается договориться с муниципальной полицией о том, чтобы диспетчер, которой работает круглосуточно, получал бы звонки о том, откуда нужно убрать животное. У полиции же будет график дежурных предприятия, с которыми они в любое время смогут связываться, и те выедут на место.

Что касается колоний бездомных животных, которых кормят во дворах, то продолжается программа стерилизации бездомных животных. Как рассказал В. Кранкалс, есть официально зафиксированные колонии, но отлавливать и убивать животных запрещено, этого никто делать не будет, их будут стерилизовать. В местах проживания таких котов, предприятие старается держать связь с дворниками, чтобы в случае необходимости сразу убрать мертвого животного. По вопросам стерилизации бездомных животных, как и прежде, нужно обращаться к руководителю приюта для животных Жанете Соснаре, т. 29790219.


Написать комментарий

"...убрать мертвого животного" - что-то новое в русской грамматике. Если будете исправлять (что стоило бы!), имейте в виду, что сей перл в статье повторен дважды.