В Резекне продолжается набор заявок на мероприятие ГЦЗ «Поддержка добровольной работы молодежи»

Государственный центр занятости (ГЦЗ) начал осуществление мероприятия по трудоустройству молодёжи в возрасте от 18 до 24 лет. Цель мероприятия – способствовать деятельности безработной молодёжи на благо общества, путем принятия участия в добровольном труде.

Любое зарегистрированное в Латвии общество (за исключением политических партий) приглашаются подать заявки на это мероприятие.

Заявки на места добровольного труда нужно подавать в том филиале ГЦЗ, на территории которого общество действует. Конкретное общество указывает свое пожелания, с каким опытом работы и образованием должен быть претендент. Далее заключается договор с безработным заключает общество. Срок трудоустройства одного добровольца – от 1 до 6 месяцев. Однако подать заявку безработный может и повторно, но не ранее чем через год.

Резекненский филиал ГЦЗ уже поддержал 11 заявок от различный обществ, и 1 сентября к добровольной работе приступили 49 местных молодых людей.

Они будут задействованы в таких работах как координирование и оформление проектов, администрирование домашней страницы, ввод информации, будут действовать как рекламные агенты, завхозы, садовники, консультанты, флористы, бухгалтеры, механики.

Хотя добровольцы чаще всего не получают денежного вознаграждения, но удовольствие и радость от проделанной работы- однозначно. ГЦЗ обеспечит все же некоторую поддержку – молодой безработный за добровольный труд будет получать стипендию в размере 40 латов в месяц. В свою очередь, тем участникам проекта, которые имеют инвалидность, стипендия будет 60 латов. Также общество, в которым выполняется добровольный труд может покрывать расходы, которые возникают во время работы- канцелярские товары, телефонные разговоры, расходы на транспорт и т.д.

2011 год во всем Европейском союзе провозглашен годом доюровольного труда. Это отличная возможность для активной молодежи понять и влиться в движение добровольного труда, которое в Европе очень популярно. Это возможность стать общественно активным и сотрудничать с разными проектами, получать новый опыт и друзей, показать свои таланты и воплотить идеи!

Более подробная информация и подача заявок в резекненском филиале ГЦЗ (18 Новембра 35, 11 кабинет; тел: 64607811).
 


Написать комментарий