Неполные семьи Латгалии приглашаются участвовать в проекте Европейского социального фонда «Стабильная семья в Латгалии»

isemya.ru
isemya.ru

В сентябре в Даугавпилсе начинается реализация Латгальского регионального проекта «Стабильная семья в Латгалии», в мероприятиях которого приглашаются принять участие неполные семьи Латгалии, - сообщает координатор проекта Рута Силапетере.

Цель проекта «Стабильная семья в Латгалии», финансируемого Европейским социальным фондом, – оказать неполным семьям Латгальского региона из Даугавпилса, Даугавпилсского края, Краславы, Илуксте, и других краев Латгалии комплексную психосоциальную помощь по восстановлению и улучшению социальных и функциональных умений, чтобы обеспечить занятость и интеграцию в обществе, а также провести обучение специалистов социальной работы Латгальского региона для повышения профессионализма и эффективности труда.

«Неполные семьи – это все те семьи, в которых один взрослый фактически воспитывает ребенка, поэтому участвовать в проекте приглашаются также опекуны или бабушки и дедушки, которые воспитывают внуков пока их родители работают за границей», объясняет Р. Силапетере. Для неполных семей жизнь сейчас – это ежедневная борьба с долгосрочной нехваткой времени и средств, которая не позволяет полностью обеспечить все функции семьи – безопасность, воспитание, социализация, культура и ценности, восстановление ресурсов.

В Латвии количество расторгнутых браков на 1 000 регистрированных браков в 2007 году составило 478, а в 2008 году – 480 браков. 35% детей в возрасте до 14 лет в Латвии не живут вместе с родителями, 30% живут с матерью, 2% с отцом, а почти 3% – вне семьи. Только 57% детей в Латвии рождаются в браке.

В Латгальском регионе планирования – 6,3 тысячи семей с детьми, из них в городе Даугавпилсе статус малообеспеченных предоставлен 1484 семьям, зарегистрировано 664 неполных семьи (в этих семьях 1015 детей).

На данный момент комплектуется группа для взрослых – они по индивидуальному выбору и последовательно смогут освоить одну из программ социальной реабилитации: «Роль родителей» или «Саморазвитие личности» и одну из программ мотивации карьеры, а также по необходимости получить индивидуальные консультации у специалистов различных областей – социального работника, психолога, психотерапевта и социального педагога. Для семей планируются занятия по четыре часа один раз в неделю примерно в течение четырех месяцев на латышском и русском языках.

Вводное занятие двух групп запланировано на 22 сентября, а в рамках проекта предусмотрена поддержка 8 группам по 10 семей в каждой. Всего в мероприятиях проекта запланировано участие 80 неполных семей, т.е. как минимум 160 человек, которым окажут услуги комплексной социальной реабилитации, чтобы улучшить социальные и функциональные умения взрослых и детей, а также способствовать их занятости и интеграции в обществе.

Участникам групповых занятий будет обеспечено питание и оплачена стоимость билетов общественного транспорта, купленных чтобы попасть на занятия. Во время занятий родителей будут проходить также детские групповые занятия – это решит проблему, если у неполной семьи нет того, кто присмотрит за ребенком. Занятия будут проходить по адресу – Даугавпилс, ул.Маза Дарза 1- 3.

Получить более подробную информацию о мероприятиях проекта и подать заявку на участие можно позвонив по телефону 26368637 или 26854433, а также написав на электронную почту kpk.tilts@gmail.com до 30 сентября.

„Насколько известно, в Латвии это первый проект, в котором особое внимание уделяется неполным семьям, которые еще не получили статус малоимущих или малообеспеченных семей, находящихся в поле зрения социальных служб, но которым необходима психологическая и социальная поддержка в этой кризисной ситуации», поясняет Р.Силапетере.
 

 


Написать комментарий