В Даугавпилсском крае со временем станет меньше средних школ

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сегодня на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе исполнительный директор краевого самоуправления Ванда Кезика рассказала, что учебный год успешно начался во всех школах края. К сожалению, количество учеников продолжает сокращаться.

В этом году в школах края обучаются 1846 детей, что на 135 меньше, чем годом ранее. Однако есть и положительные факты – количество детей дошкольного возраста продолжает расти.

В прошлом году поднимался вопрос об оптимизации школ, тем не менее, все школы продолжили работу и в этом году. Оптимизация это сложный вопрос, добавила В. Кезика. К примеру, в Ницгальской основной школе лишь около 50 учеников, тем не менее, в прошлом году они активно работали над проектами, и сумели привлечь значительные суммы денег, поэтому самоуправление не должно мешать таким школам работать, считает В. Кезика.

В Даугавпилсском крае 6 средних школ, и в ближайшие годы их, скорее всего, станет меньше, рассказала В. Кезика. Уже в этом году в Медумской средней школе не смогли укомплектовать 10 класс, недостаточное количество учащихся просто вынудит ликвидировать старшие классы в некоторых школах.

05.09.2011 , 16:10

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий