Андрей Сипайло: «Это общая победа BFC Daugava – тренеров, игроков и родителей»

Фото автора
Фото автора

Латвийский юношеский чемпионат по футболу «O! karte» для возрастной группы U-10 проходил у нас на стадионе «Даугава» со 2-о по 4-е сентября.

Двенадцать лучших команд, разбитых на две подгруппы, вначале определяли ранговые места в круговых турнирах, а затем проводили стыковые встречи.

Наши юные футболисты BFC Daugava первую игру провели с FK Aizkraukle. Мощные (на вид) гости не всегда успевали за нашими юркими футболистами и после первого тайма мы выигрывали 2:0 (голы забили Роберт Магрин и Илья Горохов). Однако, во втором тайме ошибка вратаря привела к голу в наши ворота. Матч так и окончился 2:1 в нашу пользу.

Игра с рижским SK SuperNova получилась захватывающей, обе команды показали хороший футбол, но наши игроки действовали более агрессивно и вратарь рижан допускал ошибки. Голы забили Роберт Магрин и Владислав Скурьят. Следующий наш соперник - JFC Jelgava две первые игры проиграл (0:3 и 1:8), но нам оказал упорное сопротивление. В итоге – ничья 0:0. Принципиальный матч с FK Ventspils OC проходил в равной борьбе и в обоюдных атаках. Исход поединка решили индивидуальные действия Эдуарда Дашкевича, который на скорости обыграл двух защитников и забил обидный для вратаря гол (пустив мяч ему между ног). В этой игре дважды выручал команду наш вратарь Иван Дубоделов. Последнюю игру в подгруппе против клуба Šitika Futbola Skola наши футболисты начали рьяно, забив два гола в первые четыре минуты. Во втором тайме свой третий гол в этой встрече провел Роберт Магрин. Завершили разгром рижан Илья Горохов и Марис Гедройц, доведя счет до 5:0.

В финальную стадию наша команда вышла с тремя очками, а команда из Вентспилса – без очков. Из второй подгруппы в финал вышли команды JFC Skonto и SK Liepājas Metalurgs, сыгравшие между собой вничью и, следовательно, имеющие лишь по одному очку.

Первая финальная игра с лиепайчанами обернулась поражением «Даугавы» со счетом 0:1 – нападающий гостей обвел и наших защитников, и вратаря. Однако, победа «Вентспилса» над «Сконто» отложила определение победителей на последние игры турнира – проигравшая команда выбывала из призовой тройки. Встреча между «Вентспилсом» и «Лиепайским металлургом» завершилась вничью – 0:0, а вот нашей команде удалось одержать верх над «Сконто» 1:0.

Тренер нашей команды  Андрей Сипайло: «В последней игре со «Сконто» у нас было подавляющее преимущество. Около своих ворот мы им не позволили ничего создать. Нашим же нападающим не везло. Но вновь блеснул индивидуальной игрой Эдуард Дашкевич, забивший гол в середине второго тайма. Так один этот эпизод решил исход матча, и наша команда с шестью очками заняла первое место в чемпионате Латвии. На втором лиепайчане (пять очков), а третей стала команда Вентспилса, набравшая четыре очка. Спасибо тренеру Ивану Максимчуку за помощь в комплектовании команды, а также руководству нашей ДЮСШ (директор  Имант Утинанс). Я считаю, что эта очень важная победа состоялась не только благодаря тренерам и ребятам, но и благодаря помощи родителей, которые все эти дни были с командой. Все мы сделали хорошо общее дело и наш клуб – BFC Daugava стал чемпионом. Хочется также выразить признательность спортивному Центру «Даугава» (Леонид Шиндер) за предоставленный в наше распоряжение прекрасный стадион».

Вот имена чемпионов Латвии 2011 года по футболу в возрастной группе U-10: Роберт Магрин (капитан команды), Иван Дубоделов, Виталий Петрашкевич, Кирилл Ильин, Эдвард Петров, Максим Михеев, Владислав Тимофеев, Алексей Куделькин, Илья Горохов, Марис Гедройц, Эдуард Дашкевич, Евгений Минин, Владислав Скурьят, Олег Гуревич, Артем Данченок, Кирилл Ларионов.

Итак, в 2011 году две команды BFC Daugava U-9 и U-10 стали чемпионами, команда U-11 стала бронзовым призером, а U-12 тренера Шота Махарадзе выступит в финале 9-11 сентября в Лиепае.

05.09.2011 , 09:45