В Гимназии Центра прошел семинар для учителей

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня в Даугавпилсской гимназии Центра собрались учителя математики, физики, химии и биологии из городских школ и школ Даугавпилсского края, чтобы научиться новым методам работы.

Директор школы  Надежда Хетмане рассказала, что подобные семинары сегодня проходят в 54 школах по всей стране – это школы, участвующие в проекте по повышению качества обучения по вышеперечисленным предметам.

Проект длится уже 6 лет, и скоро подойдет к концу, отметила Н. Хетмане, в течение проекта учеными и педагогами были изобретены новые стандарты, новые программы обучения, которые в первую очередь были опробованы на этих 54 школах, в том числе гимназии Центра и 3 средней школе в Даугавпилсе. Теперь же, школы, принявшие участие в проекте передают свои знания дальше.

Учителя гимназии Центра научились работать по новому, отметила Н. Хетмане, изменились акценты работы учителя и ученика на уроке. Очень много внимания уделяется самостоятельной исследовательской работе, работе с проектами, где учитель в большей мере выполняет роль консультанта, а ученик выступает в роли исследователя.

Это уже был 24-й семинар в рамках проекта, и сегодня в занятиях использовалась методика игр. В семинаре приняли участие нетолько учителя, но и ученики старших классов, которые помогали педагогам освоить новые методы.

23.08.2011 , 18:40

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий