«Утеплиться» с софинансированием думы теперь могут и дома, где менее 8 квартир 2

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Депутаты Даугавпилсской думы утвердили поправки к правилам о выделении софинансирования самоуправления для проведения мероприятий энергоэффективности жилых домов (утепления).

Как пояснил председатель комиссии по предоставлению данного софинансирования  Владимир Надеждин, подавать заявки на получение финансирования теперь могут многоквартирные жилые дома, которые сданы в эксплуатацию до 2000 года и общая площадь жилого дома более 300 квадратных метров. Исключено из правил требование о минимальном количестве квартир в доме в размере 8 штук.

Поправки утверждаются на основании того, что самоуправление получило две заявки от домов, где менее 8 квартир. Кроме того, в правилах таких городов как Лиепая, Венстпилс, Резекне и Цесис нет ограничений по количеству квартир. Однако во всех городах есть ограничения по площади дома — не менее 300 метров, в Цесисе — не менее 600.

Для того, чтобы из программы «не выпадали» дома, где менее 8 квартир, и принимаются поправки, которые теперь подразумевают, что многоквартирный дом — это дом, где две и более квартир. Ограничение, что одному лицу принадлежит не более 50 % собственности дома, остается в силе, как и ограничение, при котором нежилая площадь не моет превышать 25 % площади.
 

11.08.2011 , 17:55

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Ой, раз-ве-дут народ...

под себя сделали закон. кто в таком доме живёт где мало квартир а площадь большая?

Написать комментарий