Глава МИД Литвы поблагодарил коллег из Латвии и Эстонии за солидарность 2

DELFI
DELFI

В среду министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис поблагодарил глав МИД Латвии и Эстонии Гирта Валдиса Кристовскиса и Урмаса Паэта за твердую и незамедлительную поддержку позиции Литвы по поводу решения Австрии отпустить задержанного по европейскому ордеру на арест подозреваемого в участии в трагических событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни.

"Мы должны воспользоваться возможностью продемонстрировать европейскому сообществу нашу твердую решимость основываться на принципах правосудия, верховенства права и солидарности при проведении подробного расследования этого случия и его оценки в соответствующих европейских органах", — говорится в письме Ажубалиса, адресованном коллегам из соседних стран.

Глава литовской дипломатической службы также акцентировал важность продолжения усилий по ознакомлению общественности стран ЕС с преступлениями, совершенными коммунистическим режимом и преступлениями против человечности.

"Лица, участвовавшие в этих преступлениях, не могут избежать наказания — срок давности в отношении военных преступлений и преступлений против человечности не применяется", — добавил Ажубалис.

Во вторник Латвия вручила ноту Австрии, в которой просит дать разъяснения по поводу поспешного решения освободить задержанного по подозрениям в участии в событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни бывшего офицера КГБ и гражданина России Михаила Головатова. Эстония также попросила Австрию прояснить ситуацию.

Главы МИД Литвы, Латвии и Эстонии также направили совместные обращения комиссару ЕС по вопросам правосудия, основных прав и гражданства Вивьен Ридинг и министрам стран ЕС, в котором была выражена озабоченность поспешностью решения австрийских правоохранительных освободить Головатова.

На минувшей неделе Головатов был освобожден менее чем через сутки после его задержания в Вене. Литва подозревает, что на решение Австрии повлияла Россия.

Головатов в 1991 году командовал подразделением "Альфа", которое штурмовало Вильнюсскую телебашню, и подозревается в Литве в преступлениях против человечности. 


Написать комментарий

Австрия -демократическая страна , там нацизм не проходит, вспомните Хайдера выигровшего выборы , а в Прибалтике 20 лет нацисты у власти.

Avstrija,pokazi litovcam,latisam i eesti bolsoj BOLT i predolzi ego otsosat

Написать комментарий