«Единая Латвия»: подписи за русский язык будут поданы в ЦИК до выборов в Сейм

Председатель молодежного движения «Единая Латвия» и один из лидеров общества «Родной язык» Эдуард Сватков заявляет, что собранные 13 000 подписей за русский язык как второй государственный будут поданы в Центральную Избирательную Комиссию до внеочередных выборов в Латвийский Сейм.

«Единая Латвия» считает, что подача подписей в ЦИК в начале августа этого года даст возможность людям, голосуя за новый Сейм также подписаться за русский язык как второй государственный. Таким образом, неизбежен сценарий, что будут собраны 153 000 необходимых подписей, чтобы состоялся референдум.

«Очень надеюсь, что ЦИК и правительство не будут ставить никаких преград такому правовому процессу, потому что в противном случаи Латвия себя покажет как антидемократичная страна на международной арене. Это феноменальная возможность сделать большой шаг вперед к решению такой проблемы, как дискриминация русскоязычного населения Латвии. Также если сбор подписей и выборы в Сейм состоятся в один день, государство сэкономит значительную сумму денег налогоплательщиков. Мы сделаем все возможное, чтобы так и случилось», указывает один из лидеров общества «Родной Язык» Эдуард Сватков.

«Если кто-то видит в этом предложение элементы предвыборной кампании, то я смело могу заявить, что при подачи подписей в ЦИК после выборов шансы собрать необходимые 153 000 очень и очень малы, поскольку люди уже будут морально вымотаны различными голосованиями. Это логично, если активность граждан будет использована не только для выбора нового Сейма, но и для столь важного вопроса как укрепление русского языка конституцией ЛР. Думаю что, это пойдет только на пользу всему русскому обществу Латвии», указывает заместитель председателя молодежного движения «Единая Латвия» Андрей Гроцев.


Написать комментарий