Во втором туре президентом избран Андрис Берзиньш 11

В четверг Сейм во втором туре президентских выборов избрал главой государства экс-банкира Андриса Берзиньша (СЗК).

При повторном голосовании за Валдиса Затлерса проголосовали 41, против — 56 депутатов; за Андриса Берзиньша — 53, против — 44 депутата. Против всех голосовали трое депутатов. Еще два бюллетеня были испорчены и признаны недействительными.

Андрис Берзиньш официально станет президентом Латвии 8 июля, однако с момента избрания ему обеспечена охрана и административная поддержка Канцелярии президента.

Таким образом, Валдис Затлерс стал первым президентом в современной истории Латвии, который не был переизбран на второй срок. Очевидно, этому способствовало неожиданное решение главы государства инициировать роспуск Сейма после того, как парламент отказался санкционировать обыск по месту жительства "олигарха" Айнарса Шлесерса (ЗЛЛ).

Как известно, кандидатуру Затлерса обещали поддержать "Единство" и VL-ТБ/ДННЛ, которые вместе имеют 40 голосов. За Затлерса обещали голосовать также Аугуст Бригманис (СЗК) и отдельные члены "Центра согласия". В свою очередь Берзиньшу официально поддержку не обещала ни одна парламентская фракция. Очевидно, за Берзиньша проголосовали большинство членов ЦС, СЗК и ЗЛЛ.

В первом туре президента избрать не удалось. Как стало известно порталу Delfi, в голосовании участвовали 99 депутатов (Михаил Землинский из ЦС находится в командировке). В итоге за Затлерса проголосовали 43 депутата, против — 55 депутатов; за Берзиньша — 50 депутатов, против — 48 депутатов. Один бюллетень признан недействительным.

Для избрания президента Латвии нужна поддержка 51 депутата. 


Написать комментарий

по себе и президента выбрали. Незря Затлерс сейм разогнал.

Козлы!!!!!!!!!!!!!!!!

чего растявкались,поживём-увидим.

Нет разницы между этими двумя персонажами....

честным людям теперь в Латвии нечего делать .Пора уезжать и подальше.

Ветеран - не ожидал от тебя такой наивности - латыши выбрали себе другого президента - нам-то что

Действительно, какая разница? Самок веселое будет на референдуме. 10 к 1, что народ проголосует ПРОТИВ роспуска сейма!
-
* Не важно, как проголосуют. Важно, как посчитают.

нам и правда все равно народ давно живет в мире паралельном власти сам барахтаетсся сам выживает...

Согласен, а СЧИТАТЬ ОНИ УМЕЮТ!

а кто за Затлерса голосовал? Единство и Дзинтарята. и кто из них честный? ветеран! не тупи! выберут тех же самых. а у "честных" из Единства тоже есть свои спонсоры. нефтяники Степанов и беркис, а главное Америкос Сорос. а про Параднекса и других спонсоров "вл" я вообще молчу. всю эту хрень с роспуском парламента Затлерс замутил по заданию Единства. что бы усилить влияние Домбровскиса и Дзинтарса в стране. и ослабить влияние Лембергса. и добить Шкеле и Шлесерса. сейчас благодаря интересам троих богачей и согласосам у Единства с Дзинтарятами нет большинства голосов в парламенте. а что они замутят получив большинство. Затлерс или Домбровскис в роли Саакашвили! а Райвис когда попадет в правительство что замутит? я в смысле фашизма. какие новые лица. стартовать на выборах будут старые партии. ну добавят в свои списки новые рожи. для отвода глаз. 60 депутатов этого сайма в прошлом не заседали! но были избраны от тех же партий что были и в прошлом Парламенте и новый Саем будет таким же как старый. у всех есть лидиры, спонсоры, серые кардиналы. и не для того Затлерс намутил роспуск что бы сломать систему, а для того что бы самому в ней выгодно жить. лошара ты Ветеран! как были мы с тобой для Затлерса и других политиков быдлом, так и остались.


Идет яростная борьба за власть между старой "элитой" и нарождающейся.Интересы народа в этой борьбе не просматриваются.С обеих сторон идет ложь и дезинформация.Как по мановению волшебной палочки появился вопрос о ворье.Ворье не видела мадам 8 лет правления,воров не видел и Затлерс 4 года,а сейчас "прозрели" и выражают сожаления об ослаблении борьбы с ворами.Шабаш и лицемерие.Новый Сейм - там по определению не может быть новой силы,новых людей.Берзиньш отменит унизительные языковые комиссии,он даст право на участие в выборах значительной части населения,не говоря уже о выходе из эконом. кризиса? Да,барин обещал кое-где говорить по-русски,низкий ему поклон - одарил.
Опыт мировой истории показывает,что только в борьбе за свои права приходит победа.

Написать комментарий