Лембергс: решение Затлерса обойдется стране в сумму до 300 миллионов

Фото ves.lv
Фото ves.lv

Решение президента Валдиса Затлерса о роспуске Сейма влетит стране в копеечку, считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Оно ставит под угрозу план стабилизации экономики, разработанный и осуществляемый правительством Домбровскиса.

«Целый год будет потерян. Сейчас наивно ждать от правительства эффективной работы. О парламенте и вовсе не стоит говорить. Без парламента невозможно принимать поправки к законам и проводить реформы. В ноябре придет новое правительство, пока утвердят правительственную декларацию и план действий, февраль наступит. В ноябре еще бюджет нужно утверждать сломя голову. В июне-июле еще планировалось взять заем на внешних рынках для рефинансирования латвийского внешнего долга, – перечислил Лембергс ворох проблем. – Процентные ставки окажутся на 2-3% выше, чем если бы этот кризис не был создан. Все это обойдется в миллионы».

По оценке политика, общая сумма убытков составит 200-300 млн. латов, что в свою очередь потребует существенной консолидации бюджета, пишет «Neatkarīgā». Темпы развития Латвии снова затормозятся, и это станет ударом по всем жителям, от младенцев до стариков.

Кому же выгодно «опрометчивое» решение президента? Прежде всего самому Затлерсу, уверяет Лембергс. Затем следуют те, кто держит президента на крючке – замначальника Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) Юта Стрике и Генпрокуратура. Контролируя президента, они укрепляют собственную власть. Выгоден демарш Затлерса и США, поскольку спецслужбы других стран всегда используют «скелеты должностных лиц», отметил Лембергс. А у Затлерса наверняка есть такой скелет в шкафу, значит, и на него можно повлиять.

По прогнозу политика, в следующем Сейме «Центр согласия» получит не менее 35 мест, а нацблок – не менее десяти. Поэтому сформировать новое правительство без одной либо другой оппозиционной партии окажется невозможным.


Написать комментарий