На храме Илии возобновляются работы 2

Фото автора
Фото автора

Доставив на реконструируемый в Малиновке храм святого Илии 50 кубометров брусьев, досок, которые изготовлены на местной лесопилке из леса, сломанного бурей, прихожане продолжат начатые в прошлом году работы.

Поднятый поздней осенью венок на стропилах будущего православного храма, что возрождается на том же месте, где стояла до пожара во Второй мировой войне старинная деревянная церковь, будет снят, а на обрешетку настилят ранил – прочный и надежный кровельный материал.
В ближайших планах – завершить работы на притворе, вырисовались контуры звонницы.

Вместе с сотней прихожан возьмет в руки плотницкие инструменты священник Иоанн Крецул, строитель по профессии. Это по его просьбе волостная, а затем и краевая власть передали православным здание Дома культуры. Оно трижды горело, в последний раз – в мае прошлого года. Верующие молятся в приспособленном для того доме священника.

Теперь в деревне нет ни клуба, ни школы, которую закрыли из-за малого количества детей.

- И потому возрожденный храм святого пророка Илии, в котором меня, уроженца Малиновки, крестили в 1948 году, станет духовным центром деревни, а в доме священника откроется церковная воскресная школа, – сказал порталу gorod.lv Сергей Пиманов, известный в Даугавпилсе певец и педагог, не забывающий о своей малой родине. – Нашлись добровольные помощники. Отзывчивыми оказались проектировщики, немало потрудившиеся над исполнительными документами. В домах верующих, которые не теряли надежды на восстановление храма, сохранились старинные иконы, царские врата. На возрождение храма мы получили благословение митрополита Александра. С Божьей помощью и людской церковь будет восстановлена в течение пяти лет.

Для желающих жертвовать на благое дело сообщаем расчетный счет общины: Trasta komercbanka LV21 KBRB 1111225200001 Malinovas svētā pravieša Elijas pareiztīcigo draudze..

Будем благодарны также и за любую другую помощь: личное участие в проведении реставрационных работ или деловой совет. Наш адрес: Даугавпилсский край, пос. Малиновка, ул. Резекнес, 25, Малиновская православная община Святого Праведного Илии. Контактный телефон 26067957.




 

24.05.2011 , 16:10

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

Molodci-MALINOVKA !!!!Vam mozno tolko pozavidovat!!!U vas vozrozdaetsja hram bozij !!!


на обрешетку настилят ранил – прочный и надежный кровельный матери
-------------
пипец)))

Написать комментарий