Малоимущих призвали обращаться в думу за землей под огород 23

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Депутаты Даугавпилсской думы вчера утвердили решения Департамента собственности о конце срока аренды на 24 куска земли, которые горожане использовали под огороды. Вместе с тем, право на аренду на короткий срок было предоставлено 15 жителям, что, фактически, означает, что еще 9 кусков земли пополнят ряды пустующих и зарастающих бурьяном.

Депутат  Инара Островска уточнила, каким образом происходит предоставление людям площадей: могут ли они сами выбирать необходимое место и площадь под огород. Как пояснил руководитель Земельного отдела и отдела регистрации собственности Департамента собственности  Алексей Николаев, зачастую человек, который отказывается от земли, приходит вместе с том, кто этот же кусок хочет взять в аренду. В иных же случаях, человек может свободно выбирать площадь земли — хоть полгектара, отметил А. Николаев.

Отвечая на вопрос И. Островской, есть ли возможность у малоимущих и нуждающихся обратится в думу и без арендной платы получить кусок земли для того, чтобы вырастить себе какие-то овощи, А. Николаев отметил, что любой может обратится в департамент и вопрос будет решен.

В самоуправлении заключено около 500 договоров на аренду земли под огороды. Чаще договора заключаются на аренду 200 – 400 квадратных метров в Гайке (38 % договоров), Черепово (9 ), районе улицы Чиекуру (9) и других районах. Востребованы также участки земли рядом с частными домами, в районах Гривы и Крыжей.

 

13.05.2011 , 12:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

добираться можно на велосипеде.

мои соседи имеют огород в Гайке, то на этом огороде не только работают, но и жить приходится из-за воров. А если ты одинокий, то кто сторожить будет твои грядки ?

мек: малоимущие есть разные и половина вовсе не алкаши. но тут прикол в другом вы представте малоимущего который с первомайки почти каждый день должен ездить на огород на гриву где находятся основные земли он проездит больше чем вырастит 2 автобуса в 1 конец а пешком много не находиш. но ето одно, а второе то что земля там глина которую тежело обрабатывать. во лопат поломаеш. только вы учтите что малоимущие обычно инвалиды или друге не дееспособные люди. этот вопрос не продуман совершенно и требует пересмотрения. если вы чтото делаете то продумайте до конца

а что пешком ходить нельзя?я лично так и делаю.общественным транспортом не пользуюсь.город не большой.вот и вся суть что наши малоимущие не могут поднять свои попы чтобы пройтись.

Да, садить, удобрять, полоть, поливать неизвестно откуда воду тягать, а воры снимут урожай и все равно покупать придется. Если огород сторожить некому, просто нет смысла работать

Аноним: Да, садить, удобрять, полоть, поливать неизвестно откуда воду тягать, а воры снимут урожай и все равно покупать придется. Если огород сторожить некому, просто нет смысла работать

ЛЕНЬ-МАТУШКА

Кто поможет инвалидам?Смешно, но многие из них не являются малоимущими!

Аноним: добираться можно на велосипеде.

Половину малоимущих имеют машины и дачи!

Аноним: Аноним: добираться можно на велосипеде.Половину малоимущих имеют машины и дачи!

Inogda dazhe i ne po odnoj...

только вы учтите что малоимущие обычно инвалиды или друге не дееспособные люди.

popravochka: малоимущие REDKO инвалиды или друге не дееспособные люди. Poverjte, status maloimuschego chasto poluchajut ljudi, kotorym vozrast i zdorovje vpolne pozvoljajut truditjsja, toljko v osnovnom oni ne zhelajut etogo delatj. A ZACHEM? Za zhilje dolgi spisyvajut, detjam v sadike/shkole ljgoty, kakoj-to prozhitochnyj minimum obespechivajut, produktovye pakety vydajut i t.d. Konechno, vygodnee sidetj vesj doma, zanimatjsja svoimi delami v svoe udovoljstvie i poluchatj esche vse etu ljgoty ot socpomoschi, chem vesj denj otsutstvovatj i pahatj za minimalku.

согласна со всеми кто говорит кто у нас имеют статус малоимущих,но ездят на машинах и т.д и т.п. знаю многих таких,и ведь никому ничего не докажешь-им положено,работать не идут,а им огороды.....СМЕШНО.сейчас ведь мног людей живут гражданскими браками,вот и идут девушки и просят и им дают помощь,а что муж привозит денежку,это ведь недокозуемо,а вы дудаки пашите за минималки.....

kto pischet etu erundu sxodite naidite rabotu

Аноним: kto pischet etu erundu sxodite naidite rabotu

мои внуки после училища сразу уехали из Латвии , тк работы нет , а работать за 80---100л , то пусть за эти деньги живут Римшевич, Флик , Шкеле и остальные.
В этой стране нет достойной жизни честным людям .Зато пройдохам и аферистам не жизнь, а малина.
из этой страны бежать надо или всю власть менять, а другого нет выхода.

Аноним: добираться можно на велосипеде.

Держала огород за крепостью 6 лет-- с 1994 по 2000... это каторжный труд и результатами этого труда зачастую имеют наглость пользоватся алкаши и тунеядцы, которые тащат с твоего огорода всё подряд-- стоит только не надолго оставить огород. Дерут все подряд с весны и до осени. Если поймаешь такую сволочь на своем огороде, то ещё вопрос-- не пострадаешь ли от этого ещё больше ибо очень тяжело их привлечь хоть к какой ответственности и дума в этом не помощник. Поэтому за крепостью на месте огородов сейчас разростается березняк...

если "садишь" огород не разгибая спины, то предполагается, что результаты твоего труда своими плодами должны тебе помочь выжить.-сам, живя в Первомайке, занимался семьёй такой неблагодарностью возле озера Шуню лет шесть. Результаты моего труда снимали "аборигены". Разворовали всё.- даже заборную "колючку", шифер со сколоченной под утварь будки, саму будку и даже пасынки, уложенные в качестве "фундамента" под будкой.
ради чего ?
сейчас держу хутор в 15км от города.- топор у дровницы у сарайки, грабли с тачкой на поле оставил -приехал через месяц - всё на месте.

причина - прежде всего, в каждом из нас. - "не укради" и "позжелай добра ближнего твоего".

для -- 11:45: Аноним: kto pischet etu erundu sxodite naidite rabotuмои внуки после училища сразу уехали из Латвии , тк работы нет , а работать за 80---100л , то пусть за эти деньги живут Римшевич, Флик , Шкеле и остальные. В этой стране нет достойной жизни честным людям .Зато пройдохам и аферистам не жизнь, а малина. из этой страны бежать надо или всю власть менять, а другого нет выхода.

Такая молодеж , не хочет работать и учиться . У молодежи сейчас другие принципы и цели . Копать картошку в Британщине - это модно , престижно и весело .
У нас в конторе , руководство приоритет ставит на молодых . Так они не хотят работать , надо палкой толкать в зад , что бы шевелились . Студентов берем из училища , только один прижился и действительно парень хочет работать . У остальных ветер в голове и мечта увидеть поля кукурузы на чужбине .

Дина: Если поймаешь такую сволочь на своем огороде, то ещё вопрос-- не пострадаешь ли от этого ещё больше ибо очень тяжело их привлечь хоть к какой ответственности и дума в этом не помощник.

Лет 5 назад вычислил тех, кто ограбил дачный домик, заехали к ним на хутор, наехали, они отпиратся долго не стали, во всем сознались, кое что отдали, кое что уже было пропито... Физическим страданиям они выбрали отработку и за пару дней выкопали бабуле отличный колодец. Знаю еще случаи, когда воришек перевоспитывали по разному, повисев какое-то время вниз головой, соглашались попахать, и что самое главное - работали вполне сносно... И производительность труда совсем не такая как у столатовиков...
Отсюда мораль - идешь на дело, узнай заранее к кому идешь... Под носом не гадь, и тп...

прочитала все комменты и ясно одно, что надо сторожить свои грядки , но одинокому и старому это не по силам.

минировать грядки надо,
наступит злодей,эта хрень взравается,в итоге вор весь в говне и несмывающейся краске
могу схему дать,недорого и сердито

Правдоруб: для -- 11:45: Аноним: kto pischet etu erundu sxodite naidite rabotuмои внуки после училища сразу уехали из Латвии , тк работы нет , а работать за 80---100л , то пусть за эти деньги живут Римшевич, Флик , Шкеле и остальные. В этой стране нет достойной жизни честным людям .Зато пройдохам и аферистам не жизнь, а малина. из этой страны бежать надо или всю власть менять, а другого нет выхода.Такая молодеж , не хочет работать и учиться . У молодежи сейчас другие принципы и цели . Копать картошку в Британщине - это модно , престижно и весело . У нас в конторе , руководство приоритет ставит на молодых . Так они не хотят работать , надо палкой толкать в зад , что бы шевелились . Студентов берем из училища , только один прижился и действительно парень хочет работать . У остальных ветер в голове и мечта увидеть поля кукурузы на чужбине .

Не завидуйте. Я сама уехала в Англию, потому что тупо еле сводила концы с концами. Вы наивно полагаете, чти на чужбине мы зарабатываем на достойную жизнь себе и детям, валяя баклуши? Ошибаетесь. пашем, ещё как. но здесь мы хотя бы знаем, что чужбина не оставит нас голодными. А если у тебя есть дети. то даже чужое государство, раз уж родное даже детские пособия отняло, не оставит их без куска хлеба и одежды. Вы - теорщтик со лживым представлением о вашей и тутошней жизни. А я - практик. И моя мечта - сдать на бритиш ситизен, потому что эта страна заботится о нас во сто крат больше, чем некогда родное.

Аноним: Правдоруб: для -- 11:45: Аноним: kto pischet etu erundu sxodite naidite rabotuмои внуки после училища сразу уехали из Латвии , тк работы нет , а работать за 80---100л , то пусть за эти деньги живут Римшевич, Флик , Шкеле и остальные. В этой стране нет достойной жизни честным людям .Зато пройдохам и аферистам не жизнь, а малина. из этой страны бежать надо или всю власть менять, а другого нет выхода.Такая молодеж , не хочет работать и учиться . У молодежи сейчас другие принципы и цели . Копать картошку в Британщине - это модно , престижно и весело . У нас в конторе , руководство приоритет ставит на молодых . Так они не хотят работать , надо палкой толкать в зад , что бы шевелились . Студентов берем из училища , только один прижился и действительно парень хочет работать . У остальных ветер в голове и мечта увидеть поля кукурузы на чужбине .Не завидуйте. Я сама уехала в Англию, потому что тупо еле сводила концы с концами. Вы наивно полагаете, чти на чужбине мы зарабатываем на достойную жизнь себе и детям, валяя баклуши? Ошибаетесь. пашем, ещё как. но здесь мы хотя бы знаем, что чужбина не оставит нас голодными. А если у тебя есть дети. то даже чужое государство, раз уж родное даже детские пособия отняло, не оставит их без куска хлеба и одежды. Вы - теорщтик со лживым представлением о вашей и тутошней жизни. А я - практик. И моя мечта - сдать на бритиш ситизен, потому что эта страна заботится о нас во сто крат больше, чем некогда родное.

Че мне завидовать ? Cам ездил туда , но мозгов хватило , что бы понять , что там я хуже негра ...

Написать комментарий