Резекненскую думу посетили послы стран-участниц Евросоюза (ВИДЕО)

5 мая в Резекне гостили посол Венгрии Габор Добокай, посол Ирландии Эйдан Кирван, а также глава представительства Еврокомиссии в Латвии Ивета Шульца. 

В Резекненской городской думе посол Венгрии Габор Добокай, посол Ирландии Эйдан Кирван и глава представительства Еврокомиссии в Латвии Ивета Шульца встретились с председателем городской думы Александром Барташевичем, заместителем председателя Думы Андреем Решетниковым и специалистами самоуправления.

Во время встречи мэр отметил, что для Резекне большой проблемой является высокий уровень безработицы. В связи с чем самоуправление прилагает большие усилия для привлечения в город инвесторов. Так же мэр подчеркнул о необходимости расширения деятельности Резекненской специальной экономической зоны и после 2017 года, и отметил важную роль Резекненской Высшей школы для города и развития региона. «Сегодня для Резекне важно быть привлекательным не только для туристов, но и в глазах инвесторов и для самих резекненцев. Сейчас на это направлено осуществление местных проектов, в которых предусмотрены реконструкция улиц, а так же строительство культурных и общественно-значимых объектов и другие виды деятельности», сказал А. Барташевич.

В этот же день в Резекне при поддержке представительства Еврокомиссии в Латвии проводился информационный день Евросоюза «Tava iESpēja», цель которого информировать жителей о возможностях, которые дает участие в Евросоюзе. В рамках визита в Резекне послы Венгрии и Ирландии, а а также глава представительства Еврокомиссии в Латвии Ивета Шульца осмотрели комплекс зданий Латгальского культурно-исторического музея в качестве удачного примера освоения средств европейских фондов.

Заместитель председателя Думы Андрей Решетников, принимая участие в информационном дне «Tava iESpēja» отметил, что такие мероприятия полезны и необходимы нашему городу. «Информации много не бывает, а в этом случае – это замечательная возможность, как для молодежи, так и для всех жителей города получить практическую и полезную информацию о возможностях получения образования, развития бизнеса и привлечения финансирования Евросоюза», сказал А. Решетников.

 


Написать комментарий