Всё лучшее – ветеранам! 7

В субботу по Даугавпилсу курсировал необычный автобус: на его «боках» четырехметровые плакаты с фронтовыми фотографиями, поздравлениями с предстоящим Днем Победы и многочисленными молодыми лицами. Это почтальоны 9 мая, которые тут же «живьем» на остановках праздничного автобуса принимали от жителей посылки для ветеранов города и снимки даугавпилчан-участников ВОВ, предназначенные для Фонда Стены памяти - нового мемориала, открытие которого намечено в День Победы). Скучать молодежи не пришлось: около каждой палатки «9 мая» был настоящий аншлаг!

Погода благоволила «почтальонам», а потому порой на остановках автобуса выстраивались длинные очереди желающих получить георгиевскую ленточку или подписать на память открытку ветеранам. Ребятня вместе с родителями сами мастерили поздравительные карточки: вырезали, клеили, красили. – Хорошо придумали, – радовались мамочки, – Приятно, что фронтовикам передадут теплые слова от наших семей, а благодарность от ребенка – это еще трогательнее! К слову сказать, молодежь «5 элемента» (эта общественная организация была рулевым автобуса «9 мая») и компания Enerteks задались целью сделать немного немало тысячу открыток для всех ветеранов Латгалии. Теперь-то мы план выполним, – улыбались ребята.

К выбору подарков для ветеранов горожане подошли творчески. Что нужно пожилым людям? Зимой – утепляться и не болеть, а летом – посидеть на веранде с кружечкой чая и вареньем или конфеткой вприкуску. Вот и несли: кто теплые носки и варежки, кто шоколад, кто чай, кто книги. Но самой необычной посылкой, пожалуй, стала норковая шапка – совершенно новая! – Когда вижу, в каких обносках ходят наши старики, сердце кровью обливается. Они что, за свои подвиги не заслужили достойную жизнь? – объяснила свой поступок женщина, пожелавшая остаться неизвестной. Приносили люди и деньги. Говорили просто: на нищенскую пенсию не прожить. Хоть какая-то поддержка будет.

За шесть часов работы автобус «9 мая» собрал около сотни подарков для фронтовиков, еще столько же – деньгами. И это не считая тех посылок, которые приносили даугавпилчане в штаб «5 элемента» в течение последних двух недель. В общей сложности для наших защитников упаковано 300 «праздничных приветов», которые вместе с подарками от Генконсульства России в Даугавпилсе и «Центра согласия» будут накануне Дня Победы переданы всем без исключения ветеранам. А их в городе по разным оценкам осталось не более 500 человек.

Однако самым ценным приобретением акции стали редкие фронтовые фотографии. Их приносили родственники и друзья ветеранов, которых уже нет в живых. Вот, например, снимки Казимиров Лаздовских – отца и сына. Они в годы войны создали в рабочих железнодорожных мастерских Двинска антифашистскую подпольную группу. Весной 1943 года каратели напали на их след. Через год после жестоких пыток фашисты забили их железными палками в подвале тюрьмы.

Другая примечательная фотография – Владимира Петровича Рыбакова, фронтового друга Юрия Никулина. Воевать наш земляк пошел из Лимбажи, когда Красная Армия пришла в Латвию. После короткой учебы на связиста он попал в подчинение артиллерийского разведчика Юрия Никулина. Как и полагается, ползали солдат с сержантом по грязи, утопали по грудь в болотной жиже и делились последним сухарем.

- Такими историями хочется делиться, – говорили горожане. Поэтому многие из них сняли со стен портреты своих предков, подготовили их жизнеописание, достали медали и принесли к автобусу. – Всё это – для того, чтобы время не стерло память о великих воинах, – рассуждали пришедшие. – И чтобы наши дети могли придти к Стене памяти, заглянуть в глаза своим прадедам и сказать им «Спасибо!».

Марьяна Иванова-Евсеева, организатор акции

 


Темы: ,

Написать комментарий

БИЛЕТ НА РОДИНУ НЕ ПОДАРИЛИ НИКОМУ?

достал ты латыш всех

О ЧЕМ И РАД!

молодцы, ребята! без лишней помпезности, красиво и по-доброму сделали акцию. главное - с толком

Как хочется от безделья поиграть в войну глупышам-мальчишам.
Ваши желания имеют большое значение в вашей Жизни-Судьбе! Поиграете наяву!
Только тогда не плачьте. Ваши родители понимают, что они вам позволяют выполнять политические "зарисовки" нацистов любых мастей, плюсуя себе очки от темных сил и ткут вам тяжелую карму.
Главное , остановиться вовремя и принести раскаяние. ВОЙНА - ЭТО преступление против Жизни! ЛЮБАЯ!!!!

аноним высказался как-то странно... он за принцип миру-миру. Так ведь и 9 мая о том же: люди сражались за свободу, за мир, за счастье своих детей. И то, что молодежь напоминает об этом горожанам - отлично!

"все лучшее-ветеранам"
Надо понимать вас??? все худшее- латышам???
Далеко "пойдете" по Питерской.
Русский марш будете проводить в России, а не за границуй)))))

Написать комментарий