Пособия по прожиточному минимуму получает слишком много жителей 5

Минимальное прожиточное пособие, гарантированное государством, сегодня получают слишком многие жители Латвии, считает председатель Вентспилсской краевой думы Айвар Муцениекс (СЗК).

«Люди практически не заинтересованы легально трудиться, особенно на селе. Если есть семья с тремя детьми, то муж с женой могут получить на руки в месяц пособие в 215 латов. Если мужчина без какого-либо образования пойдет в деревне работать, он 215 латов в месяц на руки не получит», – пояснил Муцениекс, почему у сельчан нет мотивации трудоустраиваться. Прожиточное пособие платят целый год, раз в год выделяют жилищное пособие, к тому же дети могут получить бесплатное питание в школе. «Если посчитать в целом, около 300 латов в месяц он получит», – подчеркнул Муцениекс.

Из 350 тыс. латов, которые Вентспилсское краевое самоуправление в этом году выделило на выплату пособий, львиная доля, 180 тысяч, уйдет именно на прожиточное пособие, рассказал глава думы. Получателей такого пособия в Вентспилсском регионе много, и только за первый квартал истрачено уже 36% предусмотренного на весь год финансирования. «Если так будет продолжаться, нам тех 180 тысяч не хватит, и можем влететь в 40-тысячный дефицит», – мрачно прогнозирует мэр.

Всего же, по словам Муцениекса, в самоуправлении выплачивается десять видов пособий: на питание, жилищное, на похороны, для чрезвычайных ситуаций, сиротам и так далее. Дума вынуждена была начать подготавливать поправки к нормативным актам, расширяющие круг претендентов на пособия – в частности, вскоре будет предусмотрена помощь одиноким пенсионерам на покупку дров.


Написать комментарий

отмените наличные не надо давать наличку все пропьют сам знаю

i eto scastlivaja strana????


Никаких пособий,они и так счастливые!Дайте людям работу,уроды,создайте новые рабочие места,тогда и ваши подачки не будут нужны.

SAMATI: Никаких пособий,они и так счастливые!Дайте людям работу,уроды,создайте новые рабочие места,тогда и ваши подачки не будут нужны.

+100500

ekonomija podruzamevaet ekonomiju sredstv :P

Написать комментарий