Кормить можно только бесплодных бродяг: помочь выявить их обещал О. Хубларов 41

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Утверждены новые обязывающие правила Даугавпилсского самоуправления о содержании домашних животных на территории Даугавпилса. Вместе с тем потеряли силу старые правила, принятые в 2005 году.

Правила говорят, что запрещено кормить бродячих животных в общественных местах или местах общего пользования. Исключением в данном случае являются стерилизованные бездомные коты, однако, как определить, стерилизовано ли животное, в правилах, к сожалению, не говорится.  К слову, и содержать вблизи домов бездомных котов можно, но если те стерилизованы и обозначены (каким образом, в правилах тоже не сказано), и если содержание согласовано с  “Labiekārtošana – D”.

В связи с этим у депутата Петериса Дзалбе возник вопрос: как все-таки выяснить, можно ли кормить того или иного кота. Вопрос вызвал смех в зале, после чего помочь разобраться в анатомических тонкостях животных присутствующим предложил уролог  Олег Хубларов. В свою очередь, депутат  Инара Островска отметила, что узнать стерилизованных котов не сложно: по правилам им еще и подрезают ухо.   

Правила также говорят, что выгуливать собак нужно в соответствии с требованиями нормативных актов. Без поводка выгуливать собак можно только на специально отведенных для этого площадках. Владелец собаки теперь обязан, выгуливая питомца, брать с собой инвентарь для сбора экскрементов, и соответственно, использовать инвентарь по назначению. Запрещено посещать с собаками детские площадки, учебные заведения и их территории, места развлечения, спортплощадки, места торговли и предоставления услуг, а также публичные мероприятия. Кроме того, владелец собаки обязан заплатить взнос за содержание собаки.

В правилах также оговариваются условия содержание на территории Даугавпилса продуктивных животных — домашнего скота, птиц, кроликов. Для этого нужно иметь участок земли для прогулок животного, оборудовать место содержания животного и получить согласие соседей на содержание животного.

Организовывать отлов бродячих животных и содержание их в приюте поручено предприятию “Labiekārtošana – D”, которой, по словам докладчика, самоуправлением ежегодно выделяются определенные суммы денег, которые, конечно же, ограничены.

28.04.2011 , 18:20

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.
Вассе: "люди зачастую малоимущие, но сердобольные и отдают остатки еды птицам и котам, а места кормления убирают , но отнести бездомного кота или собаку к ветврачу, то многим не позволяет мизерная пенсия" Только почему то такие сердобольные старушки упорно кормят кошек именно под моими окнами, а не у своего подьезда. И поверьте - места кормления вовсе не убирают. Просто пришли из дальних подьездов, кинули кости к стенке под окна и пошли себе с чувством сердоболия. Разговаривать пробовал и не раз. Только все это как об ту самую стенку. А у меня ребенок маленький. И он мне важнее.

так сделайте замечание нерадивым любителям котов, а не здесь пишите.
в нашем большом дворе нет таких проблем. Даже места кормления моем с дезинфецирующими средствами и дворник не имеет притензий, тк всё убираем сами, кто кормит.
я за то: отловить бездомных животных , но не смотреть на голодных животных , тк у меня не каменное сердце и родители воспитали во мне сострадание.

Ivka: Во - первых, я женщина. Котов кормить не буду и не собираюсь. Да, зимой кормлю птиц, в городе, но они красиво поют и пользу приносят. И мне парралельно, что кто-то обо мне думает, это ваша проблема, а не моя. У меня дома своих животных хватает, чтобы еще по дворами с ведрами гнилой рыбы бегать и бросать эту рыбу прямо под окнами. И антисанитарию разводить. Сердобольные вы наши, вместо того, чтобы этих котов кормить, взяли по несколько штук и пристроили к своим друзьям - родственникам в деревню или другими путями хозяев нашли. Вот это помощь. А не та хрень, что вы делаете.

Ivka-----у любителей животных дома , как правило, есть уже коты , а держать по 3 и более запрещено. Многие старые люди не берут, тк бояться, что умрут, а что тогда будет с котом или собакой ? Вы слишком молодая и пока не задумывались над такой темой : ваша смерть и любимое домашнее животное.

Ivka скорее всего из "смельчаков на расстоянии" - любителей из окон поорать : "Я тя щас кипятком оболью!" Орать могут долго, специально возле окон дежурят. Надо видеть, как эти "смельчаки" пугаются, если им постучать в дверь и осведомиться, а что именно их не устраивает. После этого визги прекращаются навсегда.

alba: Ivka скорее всего из "смельчаков на расстоянии" - любителей из окон поорать : "Я тя щас кипятком оболью!" Орать могут долго, специально возле окон дежурят. Надо видеть, как эти "смельчаки" пугаются, если им постучать в дверь и осведомиться, а что именно их не устраивает. После этого визги прекращаются навсегда.

Глубоко ошибаетесь, у меня нету комплексов или страха подойти к человеку, кормящему котов на улице и не убирающего за собой, и сказать, что я думаю, прямо в глаза. Даше кошатнице нашего дама, которая на иномыслящих ножом кидается, в том числе и на старшую дома, за то, что она этого не одобряет. Вот Вы меня не знаете, а уже делаете выводы. Неправильно это!

задумался: Ivka: Во - первых, я женщина. Котов кормить не буду и не собираюсь. Да, зимой кормлю птиц, в городе, но они красиво поют и пользу приносят. И мне парралельно, что кто-то обо мне думает, это ваша проблема, а не моя. У меня дома своих животных хватает, чтобы еще по дворами с ведрами гнилой рыбы бегать и бросать эту рыбу прямо под окнами. И антисанитарию разводить. Сердобольные вы наши, вместо того, чтобы этих котов кормить, взяли по несколько штук и пристроили к своим друзьям - родственникам в деревню или другими путями хозяев нашли. Вот это помощь. А не та хрень, что вы делаете.Ivka-----у любителей животных дома , как правило, есть уже коты , а держать по 3 и более запрещено. Многие старые люди не берут, тк бояться, что умрут, а что тогда будет с котом или собакой ? Вы слишком молодая и пока не задумывались над такой темой : ваша смерть и любимое домашнее животное.

Думала, потому что все мы под Богом ходим и люди разного возраста умирают. Но у меня семья, дети, как -то даже говорили на тему должного ухода, они никого никуда не отдадут. Если животное доброе, ласковое, и пенсионерки умеют с людьми дружить, а не воевать, оно безхозной не останется.

Ivka: задумался: Ivka: Во - первых, я женщина. Котов кормить не буду и не собираюсь. Да, зимой кормлю птиц, в городе, но они красиво поют и пользу приносят. И мне парралельно, что кто-то обо мне думает, это ваша проблема, а не моя. У меня дома своих животных хватает, чтобы еще по дворами с ведрами гнилой рыбы бегать и бросать эту рыбу прямо под окнами. И антисанитарию разводить. Сердобольные вы наши, вместо того, чтобы этих котов кормить, взяли по несколько штук и пристроили к своим друзьям - родственникам в деревню или другими путями хозяев нашли. Вот это помощь. А не та хрень, что вы делаете.Ivka-----у любителей животных дома , как правило, есть уже коты , а держать по 3 и более запрещено. Многие старые люди не берут, тк бояться, что умрут, а что тогда будет с котом или собакой ? Вы слишком молодая и пока не задумывались над такой темой : ваша смерть и любимое домашнее животное.Думала, потому что все мы под Богом ходим и люди разного возраста умирают. Но у меня семья, дети, как -то даже говорили на тему должного ухода, они никого никуда не отдадут. Если животное доброе, ласковое, и пенсионерки умеют с людьми дружить, а не воевать, оно безхозной не останется.

вы не кормите и не знаете-когда постоянно подкармливаешь1.коты не любят есть на грязном,поэтому кормишь и убираешь2.они время от времени вытаскивают пойманных мышей и крыс(как отчитываются,что не зря их кормят).сама видела не раз по 3-5 особей выловденных.подвалы в центре забиты и кишать мышами и крысами.а кормить ил ине кормить дело личное,главное не разводить грязь

прочитал ваши все коменты и сложилось о вас представление : животных не только не покормите, но и ненавидете тех, кто это делает. Как вы своих детей воспитываете , если своим примером прививаете им с детства ненависть к братьям нашим меньшим. Вот такие злодеи и в думе сидят , которые на фуршеты и банкеты находят деньги, а на отлов животных не могут выделить НАРОДНЫХ денег. Народ просит за свои деньги отлавливать бродячих животных.
Может и вы из проголосовавших думцев : обречь на голодную смерть котов и собак ?

для Ivka: прочитал ваши все коменты и сложилось о вас представление : животных не только не покормите, но и ненавидете тех, кто это делает. Как вы своих детей воспитываете , если своим примером прививаете им с детства ненависть к братьям нашим меньшим. Вот такие злодеи и в думе сидят , которые на фуршеты и банкеты находят деньги, а на отлов животных не могут выделить НАРОДНЫХ денег. Народ просит за свои деньги отлавливать бродячих животных. Может и вы из проголосовавших думцев : обречь на голодную смерть котов и собак ?

Вот Вы уже размахиваете громкими фразами: народ, за думовцев голосовала, животных ненавижу... Вот и у меня создалось впечатление, и не из лучших. Потому что + к этому вы считаете деньги в чужом кармане. И народом себя называете. Кто лично Вас уполномочил говорить от имени всего народа. Я лично не полномочия говорить от своего имени не давала.
Насчет моих детей не переживайте: любят они и животных, и к людям хорошо относятся. Правда, к нормальным людям. И плохо читали, раз пропустили, что кормлю птиц. Но котов не буду подкармливать ради принципа. Потому что любая порода и популяция в благополучных условиях имеет свойство размножаться. А кто котов размножает? Тот самый народ. Они что, с Марса в Дпилс прилетели? Нет уж! Те самые любители животных размножают, которые просят знакомых с помета котенка оставить, чтобы реденку поиграть, а вырос, надоел - выкинули.

povar: Ivka: задумался: Ivka: Во - первых, я женщина. Котов кормить не буду и не собираюсь. Да, зимой кормлю птиц, в городе, но они красиво поют и пользу приносят. И мне парралельно, что кто-то обо мне думает, это ваша проблема, а не моя. У меня дома своих животных хватает, чтобы еще по дворами с ведрами гнилой рыбы бегать и бросать эту рыбу прямо под окнами. И антисанитарию разводить. Сердобольные вы наши, вместо того, чтобы этих котов кормить, взяли по несколько штук и пристроили к своим друзьям - родственникам в деревню или другими путями хозяев нашли. Вот это помощь. А не та хрень, что вы делаете.Ivka-----у любителей животных дома , как правило, есть уже коты , а держать по 3 и более запрещено. Многие старые люди не берут, тк бояться, что умрут, а что тогда будет с котом или собакой ? Вы слишком молодая и пока не задумывались над такой темой : ваша смерть и любимое домашнее животное.Думала, потому что все мы под Богом ходим и люди разного возраста умирают. Но у меня семья, дети, как -то даже говорили на тему должного ухода, они никого никуда не отдадут. Если животное доброе, ласковое, и пенсионерки умеют с людьми дружить, а не воевать, оно безхозной не останется.вы не кормите и не знаете-когда постоянно подкармливаешь1.коты не любят есть на грязном,поэтому кормишь и убираешь2.они время от времени вытаскивают пойманных мышей и крыс(как отчитываются,что не зря их кормят).сама видела не раз по 3-5 особей выловденных.подвалы в центре забиты и кишать мышами и крысами.а кормить ил ине кормить дело личное,главное не разводить грязь

Я не против, когда кормят сознательно, убирая после себя. Но у нас после кошатниц убирает дворник. + еще одна знаменитая особа, Латвияс Лепнумс, которую полгорода знаят, свою рыбу летом прямо у нас под лоджией кидает, зловоние, мухи летят, а ей, видите ли, удобно, потому что тут коты и кошки сидят, а даьше за домом, где мусорники и асфальт, туда котики не ходят. ..

ПРЕЖДЕ ЧЕМ КОРМИТЬ,ТЫ СПРОСИ У КОТА ,-СТЕРЕЛИЗОВАН ЛИ ТЫ?????

Правильно Ивка говорит.. я тоже котов бродячих не кормлю и нехочу чтобы под моими окнами кто то разводил котоприемник.

1.Какое убожество мышления.
2.что у "депутатов".
3.что у большинства комментаторов.
4.Одни эмоции.
5.Сами себя убиваем.

для 10:11: Вассе: "люди зачастую малоимущие, но сердобольные и отдают остатки еды птицам и котам, а места кормления убирают , но отнести бездомного кота или собаку к ветврачу, то многим не позволяет мизерная пенсия" Только почему то такие сердобольные старушки упорно кормят кошек именно под моими окнами, а не у своего подьезда. И поверьте - места кормления вовсе не убирают. Просто пришли из дальних подьездов, кинули кости к стенке под окна и пошли себе с чувством сердоболия. Разговаривать пробовал и не раз. Только все это как об ту самую стенку. А у меня ребенок маленький. И он мне важнее.так сделайте замечание нерадивым любителям котов, а не здесь пишите. в нашем большом дворе нет таких проблем. Даже места кормления моем с дезинфецирующими средствами и дворник не имеет притензий, тк всё убираем сами, кто кормит. я за то: отловить бездомных животных , но не смотреть на голодных животных , тк у меня не каменное сердце и родители воспитали во мне сострадание.

Вы вообще тексты читаете, или вам важно только свое мнение напечатать? У меня ясно написано - беседы велись, и не раз. И сердобольным старушкам откровенно насрать на чужие проблемы - бедные котятки важнее, и пусть при этом сдохнут все соседи.

Да, сердобольность такая только отпугивает и к кошатницам не вызывает симпатии. + еще узкость мышления.

Ивка молодец.Внимательно нужно читать решение ДУМЫ,и штраф-это очень справедливо.Прежде чем критиковать депутатов(кот. сами выбирали),а ? назрел.Сказано, что кастриров. кормить можно,а др. нельзя.Смотри на ухо.Каждый кошатник кормящий в своем дворе прекрастно знает, кого кормит и даже имя дает.Я живу в доме по ул.18.Novembra-197a,что у оз.Губище.У нас кормит молодой мужчина около 35 лет.Приезжая с работы,за ним бегут 3-4-5 котов.Он их ласкает,тем временем его мать скидывает еду с 5 эт.Коты едят,чувствуют себя прекрастно и размножаются.Как только научаться выползать из своего полвала и тут же погибают под колесами авто.Эту картину видят все жильцы каждый год.Я видела,как 5 лет.ребенок играл с мертвым котенком,пеленал,а после выинул в мусор.Взрослые с удовольствием ходят в песочничу,а потом там играют малыши.ТАК ? КТО НАМ ДОРОЖЕ???ЗАКОН?НАШИ ДЕТИ?НАШЕ ЗДОРОВЬЕ? или узколобое желание покормить котика?

Kotaļub: Ivke, naverno, zavidno!

Хубларову уже нечем заняться!

если бездомных котов будут отлавливать и собак тоже то многих будут убивать.. те кто предлагает сдать в приют сходите посмотрите сами туда кот сидит в клетке весь день с тоскою... холодно .. и клетка и никто не собираетсся забирать... для меня лучше уж смерть чем этот концлагерь.. собаки тоже на бетонном полу.. в глазах тоска.... некоторые крутятьсся на месте волчком.. если вы думаете что приют теплый как показывают в телевизоре то вы ошибаетесь..

позор даугавпилсу кто лично придумал такое решение...я была в лиепае там котов кормят и делают теплые домики..

елена: позор даугавпилсу кто лично придумал такое решение...я была в лиепае там котов кормят и делают теплые домики..

кОРМИТЬ МОЖНО,НО КАСТРИРОВАННЫХ,А ПОТОМ КТО ВАМ МЕШАЕТ СДЕЛАТЬ ДОМИК? МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ОДИН,НО БОЛЬШОЙ И ТЕПЛЫЙ ДЛЯ ВСЕХ БЕЗДОМНЫХ И КАСТРИРОВАННЫХ КОТИКОВ.ВАМ МНОГИЕ СПАСИБО СКАЖУТ И ТАКЖЕ ПОМОГУТ МАТЕРИАЛЬНО,Я В ТОМ ЧИСЛЕ.НЕНАДО КОГОТО ПОЗОРИТЬ,ТЕМ БОЛЕЕ ГОРОД В КОТ.САМ ЖИВЕШЬ,НАЧНИ С СЕБЯ И ПОДАЙ ХОРОШИЙ ПРИМЕР ДРУГИМ,А ТО КРИТИКОВАТЬ АНОНИМНО СМЕЛОСТИ НЕНАДО,А КОНКРЕТНЫЕ ДЕЛА(ДОБРЫЕ)ДЕЛАЙ АНОНИМНО.УСПЕХОВ.

что бы кастрировать кота надо20лат... я не могу всех кастрировать..я шевствую только над одним котом ..барсиком он живет во дворе..дома 2 собаки с приюта приюту помогаю ..мы едим туда каждую пятницу а как приеду так сердце болит..и регулярно даю деньги на кормление котов.. и еще на кормление собак .. больше я помогать не могу

Написать комментарий