Портал: праздничные речи Затлерса покупаются за тысячи латов у спичрайтера 1

Cредства Канцелярии президента действительно расходовались на то, чтобы в прошлом году можно было на 2200 латов купить услуги «работы с» речами Валдиса Затлерса, то есть фактически за их сочинение, написание и шлифовку.

Об этом пишет портал pietiek.com, ссылаясь на полученный через три месяца ответ Канцелярии.

Пока не известно, кому и сколько было заплачено за сочинение и написание сегодняшней лекции президента «Стратегическая и умная страна. Видение будущего Латвии».

В дополнение к хорошо оплачиваемым официальным советникам и другим работникам, Канцелярия президента Валдиса Затлерса начала тайно оплачивать и услуги других специалистов: как показывают данные канцелярской бухгалтерии, только услуги специалистов по связям с общественностью обошлись в прошлом году в более чем две тысячи латов.

Как показывают закрытые данные Канцелярии, пресс-секретарь бывшего президента Гунтиса Улманиса Вита Савицка за свои услуги уже от канцелярии Затлерса в прошлом году в общей сложности в четырех платежах получила 2200 латов, а в начале и во второй половине января этого года ей из канцелярского бюджета были выплачены 625 и 250 латов.

Интересно, что в отличие от оплаты других сотрудников и поставщиков услуг, где в бухгалтерском учете указывается, какой счет или другой документ был основанием для выплаты денег, в отношении, например, выплаты 500 латов в качестве обоснования указана запись (Ls 500).

Однако ни один из хорошо оплачиваемых работников (зарплата пресс-секретарь президента и пресс советника Илзе Рассы в прошлом году составила 23,4 тыс латов), как получается из объяснения Канцелярии, не может написать важную публичную речь.

«Консультации по публичным выступлениям для президента закупаются в качестве внешней услуги от физического лица Виты Савицки, которая обладает соответствующей компетенцией в вопросах связи с общественностью и имеет практический опыт, накопленный во время работы в Канцелярии президента Гунтиса Улманиса и Вайры Вике-Фрейберги», – объясняет Канцелярия.

По информации Канцелярии, в прошлом году Савицкой в общей сложности было выплачено 500 латов за оказанные в 2009 году услуги и 1700 латов за данные в 2010 году консультации по работе с самыми важными речами президента, а именно, с публичными выступлениями 4 мая, 18 ноября, на Рождество и т.д.

Подготовка речи к 4 мая стоила 1000 латов, речь 18 ноября — 150 латов, а Рождественская речь обошлась в 550 латов, сообщил портал.


Написать комментарий

Читая такие новости , начинаешь понимать, с каким удовольствием народ на Бл. Востоке пытается вышвырнуть из своих стран насквозь прогнившие коррумпированные режимы.