Футбол не зрелищный, но эффективный

Foto stock.xchng
Foto stock.xchng

9 апреля холодная погода и тяжелое поле стадиона «Строитель» определили характер игры второго тура чемпионата Латвии между FC Daugava (Даугавпилс) и JFK Olimps (Рига).

Молодые игроки команды гостей довольно быстро приспособились к погодным условиям, проявляя старание и неуступчивость. С ответственностью играли и наши, однако, технические погрешности в обращении с мячом, делали игру невыразительной и  натужной – ни о каких комбинациях речи не шло. «Понимаете, – говорил после игры главный тренер «Даугавы»  Тамаз Пертия, – это весенний футбол. Надо просто терпеть: футболисту – тяжелое поле и не туда отскакивающий мяч, тренеру – неудачи своих воспитанников, зрителям – всех тех, кто старается что-то исполнить на поле. Терпеть, и настойчиво добиваться своей цели: в конечном счете – победы. Конечно, это трудно – терпеть». Не случайно, тренер гостей Михаил Михолап, как одну из причин неудачи, обозначил – «не хватило нам терпения».

Два гола в ворота «Олимпа» было забито в конце встречи. Отличился Мамука Гонзадзе, не просто пассивно дождавшийся удобного случая протолкнуть мяч в ворота, но именно – всего себя «посвятивший» голам (с использованием элементов акробатики, благодаря ловкости и скорости). Необходимо отметить и соавторов голов – Георгия Ульянова и Гиорги Чихрадзе – в первом случае и Владимира Волкова – во втором.

Из команд, проведших две игры, не потеряли очков лишь «Даугава» и «Лиепайский металлург». Лиепайчане в игре второго круга дома (с трудом) выиграли у «Юрмалы» (нашего следующего соперника 13 апреля), забив пенальти в дополнительное время, а по ходу игры они несколько раз могли пропустить. Но мяч срезался у футболистов (или попадал в штангу) – весенний футбол. «Вентспилс» и «Сконто» провели по одной игре и имеют по 3 очка.

11.04.2011 , 11:25

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий