Без победных эмоций никто не остался 1

фото предоставленно Управлением спорта
фото предоставленно Управлением спорта

Спортивный праздник, в котором участвовали семьи - два взрослых и ребенок 5-9 лет - прошел 9 апреля в спортзале на Кандавас, 17-а под девизом «Мы - за здоровый образ жизни».

Организаторами его стали Управление спорта города, Даугавпилсский молодежный отдел Латвийского Красного Креста, а также тренеры и юные спортсмены ДЮСШ – в качестве судей. С приветственными словами к участникам обратились  Хелена Солдатенока и  Александр Исаков, которые напомнили, что эти старты приурочены к  Всемирному дню здоровья, который отмечался накануне (7 апреля). «Участие в таких эстафетах прививает в кругу семьи любовь к спорту, к активному образу жизни. Сплачивает детей и взрослых», считает Александр Исаков.

24-е семьи приняли участие в шести эстафетах. Кроме того, все активно демонстрировали свои познания, связанные с правильным питанием, режимом дня и профилактикой заболеваний. С большим интересом дети выполняли на учебном муляже приемы оказания неотложной первичной помощи.

Соревновались же дети и взрослые с полной самоотдачей и неподдельным азартом. Приятно было видеть, что взрослые прекрасно понимали (определенную) условность распределения команд по занятым местам: шестилетняя девочка и девятилетний мальчик – не равноправные соперники. И без победных эмоций не остался никто. Даже когда один из участников вынужден был (из-за судороги) покинуть место соревнований, его тотчас же в команде заменил сын и эта семья в итоге заняла 11-е место. Кубки и подарки были предусмотрены каждой команде и получали их счастливые дети. Специальный приз от Даугавпилсского олимпийского центра (абонемент в бассейн или тренажерный зал) достался семье Роголевых – их ребенок оказался самым младшим из участников. Третье место заняла семья Шостак, второе – Мацкевич-Манько. А победила семья Зиль. Всем семьям-призерам Кубки достались очень больших размеров. Ну, и, конечно, очень вкусные торты. «Подобные соревнования мы будем организовывать и впредь, но постараемся их делать более масштабными и интересными», – пообещал Александр Исаков.

P.S. В этот же день по программе НТВ-Мир был показан сюжет из г. Елец, Липецкой области (Россия), в котором пропагандировался положительный опыт внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь горожан. Так, например, студенты местного вуза на предприятиях проводили производственную гимнастику, а председатель спорткомитета руководил производственной гимнастикой в здании городской администрации. Некоторые занимающиеся просили (а может быть, и требовали), чтобы занятия были дважды в день.

11.04.2011 , 11:35

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Спасибо! Нам понравилось.