Дела об оскорблениях в интернете будут рассматриваться в судах 2

Во вторник Кабинет министров одобрил поправки к закону, согласно которым в дальнейшем у жителей Латвии может появиться возможность обращаться в суд за полученные в свой адрес оскорбления в интернете, в том числе и в комментариях.

Во время обсуждения поправок премьер-министр Валдис Домбровскис указал, что внесение этих изменений в закон лишь увеличит нагрузку на судей, что, в свою очередь, может привести к тому, что Министерство юстиции потребует дополнительного финансирования.

Однако госсекретарь Минюста Мартиньш Лаздовскис возразил Домбровскису, заявив, что вряд ли после этого в суд потянутся тысячи оскорбленных жителей Латвии, поскольку не каждый может заплатить пошлину.

За поддержку соответствующих поправок в законодательстве высказался министр экономики Артис Кампарс, пояснивший, что "пора пресечь анархию в этой области".

Поддержал предложение и министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис, в свою очередь министр обороны Артис Пабрикс отметил, что лучшим вариантом было решение, когда комментарии в интернете могли бы писать только зарегистрированные пользователи.

Министр культуры Сармите Элерте отметила, что интернет это единственная сфера, где человек не может защитить свои права, в том случае, если задеты его честь и достоинство.

После продолжительных дискуссий министры пришли в заключению, что Министерство сообщения и Минюст должны разработать поправки к закону об электронной связи, которые позволили бы жителям в дальнейшем обращаться в суд в том случае, если в интернете были оскорблены их честь и достоинство, представлены детали их личной жизни и др.

К разработке поправок также будут привлечены эксперты из Министерства регионального развития, Бюро омбудсмена и других структур.


Написать комментарий

esli ktoto zaxcet nagaditj gdeto to vozjmet proksik i fig oni dokapajutsja. i vabwe dokazatj ocenj slozno 4to imenno etot celovek s etogo kompa napisal ploxoe. a mozet eto xorowee. krc bred kak i borjba s trekerami


Дело хорошее,но есть много вопросов - один из них- под чужим ником из интернет-кафе.

Написать комментарий