Банкир: семьи с детьми беднее пенсионеров 3

В семьях с двумя детьми, где родители получают среднюю зарплату, доходы ниже, чем у пенсионеров, получающих среднюю пенсию. Об этом в интервью газете Latvijas Avīze рассказал инвестиционный банкир компании IBS Prudentia Гиртс Рунгайнис.

"Латышам нужны семьи с тремя детьми, но достаток выходит еще меньше. В принципе, эти семьи по-настоящему бедны – такова экономическая реальность», – подчеркнул Рунгайнис, отметив, что родители в таких семьях, конечно, могут надрываться не по 8, а по 16 часов, искать вторую, третью работу, но «это все проблематично».

Как свидетельствуют статистические архивные данные, в январе средний размер пенсий вместе с доплатами в государстве составлял 183,71 латов, в свою очередь, средняя зарплата после уплаты налогов в последнем квартале прошлого года составила 316 латов. Таким образом, доход на одного человека в семьях с двумя детьми составляет 158 латов, а в семьях с тремя детьми – 126 латов.

Рунгайнис считает, что у общества с такими доходами на детей вряд ли есть будущее.

По словам Рунгайниса, политики знают, что пенсионеры – cамый активный избиратель, поэтому и проводятся "красные линии", чтобы ни при каких обстоятельствах не сокращать пенсии.

"Может возникнуть вопрос — принадлежат ли пенсии получателям? В похожей ситуации Конституционный суд Литвы признал, что пенсии — не собственность. Значит, их сокращение возможно. В Латвии государство обещало платить эти деньги — если будет, что выплачивать. Понятно, что пенсии не могут быть "священной коровой", — считает финансист.
 


Написать комментарий

Так в чем же дело? Возвращайтесь к политике по возрождению производств, а следовательно и к повышению ср.зарплаты. Почему финансист видит только дорогу к снижению жизненного уровня тех же пенсионеров , а не повышению и заинтересованности молодого. Пенсия - это собственность человека, если она в разумных адекватных размерах. Пенсии нынешних высших чиновников,наверняка не соответствуют разумной логике.

А вы не подумали, что часто пенсионер является "соучредителем" семейного бюджета? (183,71 +316+316):5=163,14 лс Убрав 10% от пенсионера получим(183,71-18,37+316+316):5чел=159,47 лс. Кому сделали лучше? Правильно, бюджету, а не семье. А куда из бюджета пойдут эти несчастные 10% персионных? Опять правильно, на замок "света" в прямом и переносном смысле. Вам, "финансист", никогда не понять среднего жителя.

A pensioner bednee bankira i čto teperj?

Написать комментарий