Латвийскую биатлонистку не пустили на старт гонки чемпионата мира

Zigismunds Zālmanis (NIKON)

9 марта на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске состоялась женская индивидуальная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами, которую выиграла шведка Хелена Экхольм.

Экхольм отстреляла без промаха и уверенно заняла первое место. Серебро в активе немки Тины Бахманн, получившей две штрафные минуты за стрельбу. Бронза — у украинки Виты Семеренко, которая получила по ходу гонки три штрафные минуты.

Латвийские "стреляющие лыжницы" выступили неудачно. Жанна Юшкане с семью промахами заняла 80-е место, а Анете Брице не закрыла аж десять мишеней (ровно половину!) и финишировала предпоследней, 92-й.

С ведущей латвийской биатлонситкой Мадарой Лидумой и вовсе приключилась неприятная история. Ее просто не допустили до старта, объяснив, что ее экипировка не соответствует требованиям IBU (Международного союза биатлонистов). Оказалось, что необходимо иметь комбинезон заводского производства, а не ручного, как был у Лидумы. Но самое интересное, что судьи об этом удосужились сказать латвийской спортсменке только перед самым стартом, хотя до этого она пробегала в такой экипировке весь сезон. Более того, Лидума в этом комбинезоне уже выходила на старт спринтерской гонки и в эстафете ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске.