Танк «Иосиф Сталин» к бою готов 11

Появление на заводе приводных цепей тяжелого советского танка времен Великой Отечественной войны ИС («Иосиф Сталин») было воспринято спокойно, никто не счел это как подготовку к новой войне или перепрофилирование частного мирного предприятия в оборонное.

Рабочие, особенно те, у кого золотые руки, прекрасно знают, что в совладельца завода Эдуарда Завадского, миллионера, есть большая коллекция боевой техники времен Второй мировой войны. Танки, бронетранспортеры, зенитки, противотанковые орудия, автомашины, мотоциклы, – все они действующие, произведены в нескольких странах. Техника периодически нуждается в профилактике, ремонте, который делают на заводе приводных цепей. Восстанавливают эти экспонаты так, что все детали абсолютно ничем не отличаются от оригинальных.

Во время подготовки линкора танковых атак рабочие с интересом знакомились с 500-сильным двигателем, 122 мм пушкой, посидели в неподвижной командирской башенке, в кресле водителя-механика. Вот только ни одного из трех пулеметов нет – сняты на время. Башня литая, лобовая броня составляет 105 мм, бортовая – 90 мм. При весе 44 тонны советский танк, появившийся на фронтах в 1943 году, был намного сильнее и вместе с тем легче фашистских «тигров» и «королевских тигров» – те были соответственно весом 55 тонн и 69,5 тонны. А знаменитая и ныне фирма «Порше» создала танк «Колоссаль» весом 150 тонн, которого не выдерживали мосты.

Обкатка после ремонта боевых машин ведется в Свенте, где в частном музее хранится богатейшая коллекция собирателя грозного оружия. Жители волости становятся свидетелям того, как туристы, правда, не всякие, совершают прогулку на танке по живописным окрестностям. И уже совсем побаловал горожан  Эдуард Завадский, когда привез на всеобщее обозрение в День Победы в парк Дубровина Т-34, признанный лучшим средним танком Второй мировой войны. Оказалось, что это та боевая машина, которую снимали в популярном польском фильме семидесятых годов «Четыре танкиста и собака». Надпись на башне подтверждает, что это так.
 

07.03.2011 , 16:35

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

с жиру бесится а рабочие зпц х.. сосут

Не только от жира, от скудоумия .
Какая прелесть война. вот славное время!"героическое"!. больше и вспомнить нечего,что там разруха, голод , землянки, бездомные дети, голодные инвалиды???
Ерунда, по сравнению с танком, истребителем, как приятен их рев, вой, зарево пожаров - милое дело!
любимая стихия!Надо поставить танк на площадь!!! Будем маршировать в боевом строю!и наслаждаться воспоминаниями.
А то грустно прожили 65 лет, никаких эмоций...
Недоросли с перерослями не знают Меру дозволенного Богом!!!

Афтарр жжжет! Бабахнуть теперь по нашим бедам -и наступит рай. Завадский, заряжай!

"Во время подготовки линкора танковых атак рабочие с интересом знакомились с 500-сильным двигателем, 122 мм пушкой"

На фото к материалу - танк ИС-1 с 85-мм пушкой (такие ставились на Т 34-85). ИС-2 действительно был оборудован 122-мм пушкой, но у этой пушки был дульный тормоз на конце и по размеру она была в 1,5 раза больше :-)
Впрочем, на консервации (в основном - за Уралом, против Китая всё сгодиться) до сих пор немеряно ИС-2 и ИС-3.
Одно время их даже продавали на лом по весу - это о цене экспоната.

При весе 44 тонны советский танк, появившийся на фронтах в 1943 году, был намного сильнее и вместе с тем легче фашистских «тигров» и «королевских тигров»

Он толком появился в 1944-45тых годах и сильно уступал немецкому "зверинцу" по скорострельности, поэтому окончательно создать баланс в танковых сражениях получилось в 45-том, когда окончательно ввели т-34-85... а ИСы с их мощными орудиями были незаменимы при штурмах городов и крепостей как поддержка пехоты.
Вот бы КВ-1 увидеть в музее вот это моя любимая махина времен второй мировой!

КВ-2, вот был бы экспонат!

А насчет "лучшести", не так все просто. ИСы нужны были для штурма городов - для того и крупные калибры пушек. Против Пантер им и Т-34 тяжко приходилось...

А что если танки начнем делать для Африки, купят?

Говноколлекция,вообще-то только техника 1мв имеет какую-т значимую ценность))))))

хоть бы фотографию вставили того танка о котором идет речь... да и боевое крещение ИС-2 приняли в начале 44-го

танколюб: КВ-2, вот был бы экспонат! А насчет "лучшести", не так все просто. ИСы нужны были для штурма городов - для того и крупные калибры пушек. Против Пантер им и Т-34 тяжко приходилось...

КВ-2 со своим гаубичным орудием и громоздкой башней был чисто штурмовым танком - ооочень низкая скорострельность и высокая вероятность быть подбитым... А вот КВ-1 недаром немцы прозвали "призрак", потому что его можно было подбить толком только из мощных зенитных орудий, а большинство пехотных и танковых немецких орудий начального периода войны оставляли на нем лишь вмятины...

"Первое боевое крещение - это крещение Сатаной"
Нам дана жизнь и мы ее должны прославлять, беречь, славить.
В поисковике найдите статью "Убить Человека"М. Деникина научно-документальную. Вздрогните.
Любят армейскую ратную жизнь - психопаты!

Написать комментарий