Памятник Марису Лиепе установят возле Оперы

Foto: DELFI
Foto: DELFI

В скором времени в Риге появится памятник всемирно известному танцовщику Марису Лиепе. Авторитетное жюри, в которое входили архитекторы, искусствоведы и сын прославленного артиста балета — Андрис Лиепа, выбрали победителя конкурса проектов.

Имя победителя до последнего момента хранилось в тайне, но даже объявив его, конкурсная комиссия преподнесла всем немалый сюприз. Об этом сообщает Первый Балтийский канал.

Объявление результатов конкурса проектов памятника Марису Лиепе проходило в лучших традициях подобных мероприятий. Запечатанные конверты, ножницы и, наконец, долгожданное имя победителя. Но член жюри архитектор Андрис Кронбергс сразу заявил, что из 14-ти конкурсных работ ни одна не удостоена 1-й и 2-й премии.

Зато есть поощерительный приз группе молодых художников Лиене Якобсоне, а 3-е и самое почетное место завоевал молодой скульптор Гайтс Бурвис с его композицей "Танец жизни". 9 фигур — это 9 жизней Мариса Лиепы, начиная от выпускника хореографического училища, до кульминационной роли Красса в "Спартаке".

Если бы не смерть от инфаркта в 89-м, в этом году Марису Лиепе исполнилось бы 75 лет. Юбилей артиста его родная Рига готовится отметить созданием памятника прославленный танцовщику. А установить его собираются здесь, между Оперным театром и городским каналом.

Архитектора Андриса Кронбегса молодой скульптор Гайтс Бурвис подкупил своим напором, энтузиазмом и желанием работать. Но восьмиметровая из стали и бронзы композиция "Танец жизни", по его мнению, еще требует доработки. И сделать это надо до юбилея артиста — 27-го июля. Идея-то очень хороша — стоп-кадр, в котором уместилось все творчество Мариса Лиепы.

Сын Мариса Лиепы — Андрис — ныне руководитель фонда имени его отца — признается, что хотел бы, пожалуй, видеть памятник в виде красивой фигуры знаменитого танцовщика. Но как член жюри влиять на конкурсантов не мог. Да и работы присылались анонимно. Но после долгих раздумий, комиссии пришлось принять очень нелегкое, но честное решение. Тем более, что скульптурная композиция Гайтса Бурвиса была с большим смыслом.

"Танец жизни — символ всех тех людей, которые отдают свою жизнь во славу латышского балета. В том числе и я, и Илзе, и отец, и все те, кто работал и работает в этом театре. Они будут частью этой композиции", — сказал Андрис Лиепа. 


Написать комментарий