Почему на земле распоряжается не ее хозяин, а чиновники? 34

Житель Даугавпилса, владелец земли Евгений Вишняков, оштрафован Земельной службой за плохое содержание своего гектара. Собственник обратился с письмами в разные инстанции.

Дело принципа

В деревне Новые Токари, что в Дубненской волости, у Евгения есть участок земли в один гектар, оставшийся в наследство от деда и бабушки. 8 гектаров в свое время разделили между всеми родственниками. Каждому досталось по одному гектару. Свой участок Евгений назвал «Кирсиши».

Когда-то в этом месте находился дом предков Вишнякова, однако сейчас на земле стоит лишь садовая будка, где Евгений с супругой живет с весны и до поздней осени. Они выращивают картофель и прочие культуры. Так Вишняковы живут с 1993 года. Казалось бы, идиллия сельской жизни плюс экономия семейного бюджета и спасение от суетной городской жизни. Но, по словам Евгения, и в этом деревенском уголке возникли проблемы.

30 декабря прошлого года из Дубненского волостного совета пришло письмо, уведомляющее Вишняковых, что на них наложен штраф.

За то что хозяева не косят на угодьях траву и не вырубают кусты. По большому счету, речь идет о небольшой сумме, на которую можно бы и не обратить внимания. Но для Евгения это дело принципа:

- Волостной землемер, проверяя землю, стыдил меня, что так делать нельзя. В чем моя вина? Я собственник земли. Какое чиновникам дело до того, что растет здесь – трава, кусты или бананы?

Евгений пояснил, что кусты он оставил в расчете, что маленькие березки со временем вырастут в большие деревья. Хозяин планирует потом пустить их на дрова. Траву он исправно выкашивает, но только там, где проходит дорога. Евгений просил соседей-трактористов скосить траву, но никто не согласился. Даже за деньги.

Он обратился с претензиями по поводу штрафа к руководству волости. Но там лишь развели руками.

- Они сказали, что непорядок на земельном участке был обнаружен во время аэрофотосъемки. Волость будто ни при чем. А штраф дерут! Интересно, во сколько обошлась эта самая аэрофотосъемка?

Позор на всю Европу!

Возмущенный хозяин рассуждает так:

- Было бы не так обидно, если бы я не обрабатывал эту землю. Но там растут и яблони с грушами, вишни, алыча и сливы, ягодные кустарники. Обвинения малообоснованны и вызывают возмущение. Моя земля как бы уже и не моя, а волостная управа решает за меня, как обрабатывать землю и что на ней сажать. Власть не уважает частную собственность.

Аргументы собственника не лишены логики. Дело в том, что он ни разу не оформлял документы на свой гектар для получения евросубсидий, что делают почти все землевладельцы. Коль Вишняков сознательно отказывается от евроденег, то, получается, он никому ничего не должен и ни перед кем не обязан отчитываться. Кто тогда вправе диктовать хозяевам условия содержания родного гектара?

По большому счету спасибо надо бы сказать горожанину Евгению, что он, продолжая традиции предков, поддерживает жизнь на наследственном гектаре и занимается огородничеством. Хотя мог бы все бросить. Есть ли смысл сажать картошку за 25 километров от города? Дороже станет. Но Вишняков это делает.

- Позор на всю Европу! Почему у нас не помнят о Хартии прав человека и билле на частную собственность, признанные в Америке как основополагающие законы демократии? В Латвии все нарушается повсеместно и постоянно!

Земля – наше достояние

Ситуацию прокомментировала специалист по развитию села Латгальского консультационного бюро по сельскому хозяйству Даугавпилсского и Илукстского края  Янина Курсите . Она пояснила, что согласно вступившему в силу в прошлом году закону «О недвижимости» каждый собственник или арендатор земли обязан содержать ее в должном порядке. Если на определенной площади земли более 70 процентов не обработано, то собственник помимо положенного полуторапроцентового налога обязан заплатить волости штраф в том же размере – то есть еще 1,5 процента. В сумме получается 3 процента от стоимости земли.

- Евгений Вишняков не один такой. В волостях есть списки нарушителей. Если он не согласен с подобным положением, то может обратиться в Lauku atbalstu dienests (LAD) с заявлением.

Янина Курсите пояснила, что проверка качества содержания земли обычно проводится весной. Если представители сельхозслужбы увидят, что трава была скошена, а кусты вырублены, то Евгению Вишнякову возвратят деньги.

- Если хозяин не в состоянии содержать землю в требуемом состоянии, то пусть продает. Земля – это наше достояние. К ней надо относиться уважительно, а не абы как. Многие получают еврокомпенсации, хотя на земле ничего не делают.

Обратился в райсовет

Автор обратился за разъяснением в LAD. Там сказали, что еврокомпенсации за землю в Даугавпилсском, Краславском и Прейльском районах получают около 14,5 тысячи человек.

- Каждый год под проверку попадает 7- 10 процентов. В течение 10 лет все арендаторы и собственники земель будут проинспектированы. Если кто-то, получая евросубсидии, запустил свою землю, то вполне вероятно, что придется вернуть деньги обратно. Такие случаи были. Особенно это касается биологических хозяйств.

Все так. Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Слова не выкинешь из комментария. С одной поправкой. Евроденьги Евгений Вишняков принципиально игнорирует, считая, что, не заработав, пользоваться щедростью Европы неприлично. Но для чиновников от отечественного сельского хозяйства честность нашего героя – не пример. Они свое дело шьют.

Евгений Вишняков обратился с заявлением в думу Даугавпилсского края – там обещали разобраться.

09.02.2011 , 11:55

Анатолий Крылов , chas.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
федот: горожанка: а кто в городе за разбитые страшные дома ответит из хозяевовгорожанка, вы правы. Домов и земель нахватали, а содержать и обрабатывать нет желания. Зачем было хватать, если знал, что не потянеш быть хозяином.

Федот да не то а вы может будущее знаете?а если инсультик хватит некогда здорового дядю?продаш землю где твой дом чтобы тебя на носилках вынесли в пансианат?

Технарь: Куплю зенитку или возьму в аренду на момент пролета аэрофотосьемщика!страна чиновничьего беспредела.Если я не беру евроденьги то-почему нельзя растить кусты для дров?а если у меня пара ульев и посажена медоносная трава? или мне нравиться васильковое поле?это же бред-диктуют что мне делать с землей.а есть хозяйства где остались старики и нет сил на обработку а пенсия мизерная или ее нет?что им делать?совершать суицид но такой чтобы еще с собой пару тройку инспекторов прихватить?вероятно это выход когда тебя в угол загоняют и дерут три шкуры.может после таких громких дел поменяетиься чтото в законе.?ей богу не доводите до греха а то поздно потом виновных искать будет

А инспектора-то причем? Они выполняют свою работу! На их месте вы дела ли бы то же.

Правильный вопрос .причем?вот с каждым случаем надо отдельно разбираться и одно дело если на хуторе пьянь а другое старик немощный.а то видите ли засняли с воздуха....круто правда?а деньги живые.и никто не заставит инспектора проявлять рвение и карать это его выбор хочет пусть лезет ну так и не обижаеться после этого на свою судьбу.в безвыходной ситуации я скорее всего поступлю радикально.

Технарь: федот: горожанка: а кто в городе за разбитые страшные дома ответит из хозяевовгорожанка, вы правы. Домов и земель нахватали, а содержать и обрабатывать нет желания. Зачем было хватать, если знал, что не потянеш быть хозяином.Федот да не то а вы может будущее знаете?а если инсультик хватит некогда здорового дядю?продаш землю где твой дом чтобы тебя на носилках вынесли в пансианат?

Технарь, будущего никто не знает , но не надо забывать русскую пословицу : взялся за гуж не говори, что .....вот и с землёй и домами также . Мой сосед сразу отказался от дома, когда ему вернули , тк понимал, что это только головная боль . Получил деньги от государства и спокойно уехал из страны.

Технарь: Правильный вопрос .причем?вот с каждым случаем надо отдельно разбираться и одно дело если на хуторе пьянь а другое старик немощный.а то видите ли засняли с воздуха....круто правда?а деньги живые.и никто не заставит инспектора проявлять рвение и карать это его выбор хочет пусть лезет ну так и не обижаеться после этого на свою судьбу.в безвыходной ситуации я скорее всего поступлю радикально.

Правильность начисления налогов и в том числе дополнительный налог за необработанную с.х землю проверяет фин. инспекция.Извините - это не самодеятельность, а выполнение законов. Вопрос в другом - какие законы принимает правительство!

Согласен дело в законах но выполняют их реальные люди.и тот кто непосредственно напишет-штрафовать тот и крайний.потому что неразобрался до конца.сейчас много о репрессиях сталина говорят а ведь там тоже законы исполняли.одни подписывали другие арестовывали третьи конвоировали четвертые охраняли.и все чистенькие?только вот исполняли по разному .моих стариков-латышей предупредил русский чекист чтобы ночью на хуторе не ночевали в те дни когда депортировали.вот в лесу и отсиделись.а другой случай-латыши сдали своего латыша-им имущество глянулось.это правда.вот и тут тоже самое никто не заставляет под дулом выполнять тупые законы это и есть гражданское неповиновение во благо государства

а чиновникам тоже кушать хочется..живут на наших налогах...а налог за свои ветхие квартиры платим и все в думу....

В данной ситуации необходимо написать заявление в волость, волость отправляет заявление в LAD и весной на месте определят кто прав, кто виноват. Если окажется, что заявитель прав - доп. налог платить не надо. Я думаю все это было заявителю объяснено.

Аноним: а чиновникам тоже кушать хочется..живут на наших налогах...а налог за свои ветхие квартиры платим и все в думу....

Что вы цепляетесь к чиновникам - они такие же люди как и вы.Нашли виновных во всех бедах! Знаете чиновник чиновнику рознь. Слово чиновник в нашем государстве стало ругательным, а это просто госслужащее, которые так же платят налоги и поверьте не такие у нас большие зарплаты, как вам кажется.

Аноним: Аноним: а чиновникам тоже кушать хочется..живут на наших налогах...а налог за свои ветхие квартиры платим и все в думу....Что вы цепляетесь к чиновникам - они такие же люди как и вы.Нашли виновных во всех бедах! Знаете чиновник чиновнику рознь. Слово чиновник в нашем государстве стало ругательным, а это просто госслужащее, которые так же платят налоги и поверьте не такие у нас большие зарплаты, как вам кажется.

http://rus.tvnet.lv/novosti/ekonomika/158700-v_bjudzhjetje_naydjeno_116_mln_na_prjemii_gossjektoru
поэтому для госчиновников нашли 116 миллионов л. на премии и пр. А также думают увеличить зарплаты, что б работали без ошибок .
Если стал хозяином ( и не только земли ), то и будь им.

Аноним: Аноним: а чиновникам тоже кушать хочется..живут на наших налогах...а налог за свои ветхие квартиры платим и все в думу....Что вы цепляетесь к чиновникам - они такие же люди как и вы.Нашли виновных во всех бедах! Знаете чиновник чиновнику рознь. Слово чиновник в нашем государстве стало ругательным, а это просто госслужащее, которые так же платят налоги и поверьте не такие у нас большие зарплаты, как вам кажется.

http://www.telegraf.lv/news/analitik-chinovnikam-nado-povysity-zarplaty
о предложении поднять чинушам зарплаты.

для 15:38: Аноним: Аноним: а чиновникам тоже кушать хочется..живут на наших налогах...а налог за свои ветхие квартиры платим и все в думу....Что вы цепляетесь к чиновникам - они такие же люди как и вы.Нашли виновных во всех бедах! Знаете чиновник чиновнику рознь. Слово чиновник в нашем государстве стало ругательным, а это просто госслужащее, которые так же платят налоги и поверьте не такие у нас большие зарплаты, как вам кажется.http://www.telegraf.lv/news/analitik-chinovnikam-nado-povysity-zarplaty о предложении поднять чинушам зарплаты.

Это деньги не для мелких чиновников. желающих на них в Риге хватает.

Янина Курсите . Она пояснила, что согласно вступившему в силу в прошлом году закону «О недвижимости» каждый собственник или арендатор земли обязан содержать ее в должном порядке.
............................
Это звучит как советские времена - с особой дерзостью и цинизмом нарушил общественную нравственность и человеческое достоинство - заснул в трамвае.
Если человек не получает Европейских субсидий то я думаю может содержать свою землю как ему заблагорассудится, даже в девственном не тронутом РУЧИЩАМИ и "спецсредствами" состоянии, не смотря на аллергию у чиновников.

Мне вот например тоже не нравится что в Ливанских болотах, принадлежащих Шкеле, кроме Борщевника растет клюква, непорядок однако.

Да пусть чиновники наведут порядок сначала у себя и не лезут в собственность других-это не их ума дело.

Чиновники таким образом себе зарплату вымогают-по тюрьмам их и в ссылку!!!

vsja politika gos.upravlenija toljko na spravki za beshennye denjgi,da na shtrafy i rasschitana.

федот: если обратиться к истории Латвии, то и при К.Ульманисе строго наказывали за необработанную землю и не порядок на своей земле. Многие восхищаются красивыми видами проезжая по Европе , а Латвия теперь в Европе , то и здесь требуют такой же красоты.

Ne putaj vremena pravlenija Ulmanisa i tepereshnije. Esli obratitsja k istorii, togda Ulmanis i kabinet ministrov vse sili napravili na agrarnuju reformu. I ona udalasj. Kto, kak i kakuju agrarnuju "reformu" osuschestvljaet s polucenija nezavisimosti Latvii seichas, sami znaete i vidite.

Аноним: Аноним: а чиновникам тоже кушать хочется..живут на наших налогах...а налог за свои ветхие квартиры платим и все в думу....Что вы цепляетесь к чиновникам - они такие же люди как и вы.Нашли виновных во всех бедах! Знаете чиновник чиновнику рознь. Слово чиновник в нашем государстве стало ругательным, а это просто госслужащее, которые так же платят налоги и поверьте не такие у нас большие зарплаты, как вам кажется.

Вопрос не в размере заработной платы, а в обоснованности ее выплаты. Соглашусь, что чиновник чиновнику рознь. Но лично мне доводилось в 70% случаев видеть полную профнепригодность чиновников, да и функции многих чиновников можно было бы сократить, уж поверьте. ШТАТ чиновников завышен как минимум в два раза!!!! Сократить аппарат чиновников в два раза, и повысь оставшимся зарплату на 20 процентов в выигрыше были бы все! Кроме уволенных чиновников. Ибо им и заняться было бы нечем. Отупели за время сидения в кабинетах, а улицы мести было бы в лом. Но за счет части сэкономленных средств можно было бы поплатить им пособие, а потом они бы сами свалили за границу батрачить. Зато через год экономия была бы весьма и весьма ощутимой. Вот вам и консолидация бюджета. Это чисто экономически. Но всплывает политическая подоплека - а кто же тогда будет голосовать за правящих на следующих выборах? Вот и содержат вас дармоедов, чтобы вы послушно конвертик опустили за нужную партию ибо вы их поддержите, они вас подкормят. Порочный круг. Так что не надо тут плакаться о маленьких зарплатах, несчастные вы наши..

Аноним: Аноним: Аноним: а чиновникам тоже кушать хочется..живут на наших налогах...а налог за свои ветхие квартиры платим и все в думу....Что вы цепляетесь к чиновникам - они такие же люди как и вы.Нашли виновных во всех бедах! Знаете чиновник чиновнику рознь. Слово чиновник в нашем государстве стало ругательным, а это просто госслужащее, которые так же платят налоги и поверьте не такие у нас большие зарплаты, как вам кажется.Вопрос не в размере заработной платы, а в обоснованности ее выплаты. Соглашусь, что чиновник чиновнику рознь. Но лично мне доводилось в 70% случаев видеть полную профнепригодность чиновников, да и функции многих чиновников можно было бы сократить, уж поверьте. ШТАТ чиновников завышен как минимум в два раза!!!! Сократить аппарат чиновников в два раза, и повысь оставшимся зарплату на 20 процентов в выигрыше были бы все! Кроме уволенных чиновников. Ибо им и заняться было бы нечем. Отупели за время сидения в кабинетах, а улицы мести было бы в лом. Но за счет части сэкономленных средств можно было бы поплатить им пособие, а потом они бы сами свалили за границу батрачить. Зато через год экономия была бы весьма и весьма ощутимой. Вот вам и консолидация бюджета. Это чисто экономически. Но всплывает политическая подоплека - а кто же тогда будет голосовать за правящих на следующих выборах? Вот и содержат вас дармоедов, чтобы вы послушно конвертик опустили за нужную партию ибо вы их поддержите, они вас подкормят. Порочный круг. Так что не надо тут плакаться о маленьких зарплатах, несчастные вы наши..

Вы абсолютно правы.именно чиновники и их родня-главный электорат правящих вот и кормят друг друга

Написать комментарий