За год Латвию посетили 2,5 миллиона человек — больше, чем живет в стране

Об этом говорили участники пресс–конференции, посвященной 18–й международной выставке–ярмарке Balttour–2011, которая пройдет с 11 по 13 февраля на Кипсале. По многолетней традиции именно она открывает новый туристический сезон.

Свои предложения на 200 стендах представят 600 компаний из 30 стран мира. Новинка сезона — тематические холлы: "Путешествуй по Латвии!", "Открой мир!" и другие. Большой упор будет сделан на базах и кемпингах с прудами и озерами, на которых можно половить рыбку, заняться дайвингом и подводной охотой.

Любителей активного отдыха призовут арендовать не только обычные велики и ставшие уже привычными скутеры, но и парапланы, кайтинги и другую экзотику, чтобы как можно интереснее провести часы досуга. Но, конечно, основное внимание продавцов все же сосредоточено на будущих зарубежных вылазках. "Купи здесь и сейчас — получишь лучшую цену 2011 года!" — таков главный лозунг, с помощью которого участники нынешнего Balttour намерены заманивать потенциальных клиентов.

В течение трех выставочных дней здесь можно и впрямь приобрести авиационные и паромные билеты, туры по особо низким ценам. Некоторые латвийские гостевые домики, кемпинги и бани дают столь большие скидки только раз в году — причем исключительно на Кипсале. Впервые здесь откроется особая "Банная улица", которая познакомит с помывочными традициями самых разных народов мира. Кое–что предложат попробовать прямо на месте. Скажем, окунуться в наполненную целебными травами деревянную бочку.

Судя по всему, турист у нас однозначно начал оживать. По словам главы Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Яниса Наглиса, в прошлом году ЛР посетили 2,5 миллиона человек, что больше, чем число ее жителей. Причем больше всего гостей приехало с востока, из бывших союзных республик, в первую очередь из России. Восточным туристам нравится, что в Латвии прекрасно знают русский язык. А цены на различные услуги по сравнению с другими европейскими странами низкие. Кроме того, возросло количество визитеров из Германии, Великобритании, Скандинавских стран.

Обороты туристической отрасли нынче уже не такие крутые, как в пресловутые “жирные” годы, но панические настроения однозначно сменились радужными ожиданиями. "Туристический" народ с большей уверенностью смотрит в будущее.

— Наступивший год для туризма будет периодом стабильности, — в этом убежден директор Латвийского государственного агентства развития туризма Армандс Шлокенбергс. — Количество приезжающих к нам иностранцев может вырасти еще на 10%. Ярмарка Balttour–2011 — один из главных индикаторов дальнейших перспектив туристического сезона на ближайшие 12 месяцев. Вот почему вся наша отрасль очень тщательно к ней готовится. Мы хотим, чтобы выставка стала запоминающимся событием как для продавцов, так и для покупателей.

По словам главы Латвийской ассоциации турагентов и операторов Китии Гитендорфы, в 2010 году наши агентства обслужили на 22% туристов больше, чем в 2009 году. Количество пассажиров автобусов выросло на 12%, чартерных рейсов — на 15, а объемы группового "колесного" зарубежного туризма — на 22%. В третьем квартале 2010 года гостиницы обслужили свыше 532 000 человек, что почти на 30% больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года. 68% из них составляли зарубежные клиенты. Причем больше всего выросло количество туристов из России — на 79%.


Написать комментарий