Калвитис: конфликт в правительстве был заложен при его формировании

Автор: Ritvars Skuja, Dienas Mediji, rus.db.lv
Автор: Ritvars Skuja, Dienas Mediji, rus.db.lv

Разногласия между двумя правящими партиями — «Единством» и «Союзом «зеленых» и крестьян» (СЗК) — растут.

Длительная неспособность договориться о главе Совета по конкуренции, постоянные упреки СЗК в адрес министра экономики Артиса Кампарса («Единство») и все более громкие высказывания закулисного «дирижера» мэра Вентспилса Айвара Лембергса («Латвии и Вентспилсу») ясно показывают, что первое смущение в браке по расчету между «Единством» и СЗК позади и вещи начинают называться своими именами. Экс-премьер Айгар Калвитис («Народная партия») не думает, что все эти перипетии могут привести в ближайшем будущем к отставке правительства, но допущенные во время формирования правительства ошибки следует исправить, чтобы можно было восстановить его дееспособность, сообщает портал pietiek.com.

"Было большой ошибкой скинуть все «трудные» министерства партнеру по коалиции, и я не вижу здесь хороших результатов. Думаю, что партии премьера нужно было взять на себя ответственность за два проблемных министерства, а не только размахивать декларацией. Хотя обеим партиям очень выгодно вдвоем находиться у власти. Вместе с тем, «крестьяне» будут придерживаться строгой позиции, и я не вижу, что это кончится хорошо. Я думаю, это будет такая полупарализующая, мучительная совместная деятельность, но не думаю, что в ближайшем времени правительство может пасть", говорит Айгар Калвитис.

Экс-премьер также сообщает, что самых тяжелых секторах, в которых следует проводить реформы, привлекать деньги, думать о том, как выжить, будет стагнация, ничего не произойдет, что рано или поздно там случится огромный конфликт.

"Некоторое время они попытаются каким-то образом существовать. Как долго существовать — это зависит от уровня общественного терпения. В настоящее же время других признаков нестабильности нет, лишь фундаментальная ошибка, которую допустило «Единство» во время формирования правительства.

Если бы я был премьером, то отдал бы Министерство здравоохранения или Образования той партии, в которой Министерство финансов и премьер.

Что касается упреков в адрес министра экономики Артиса Кампарса, следует признать, что у него как у министра очень много проблем. Это видят и предприниматели, и общество, Кампарс могут снять. Но в вопросе об отставке Мурниеце имеется другой аспект. Она должна сама себе ответить на вопрос, в состоянии ли она что-то изменить в системе внутренних дел или нет. Ни для кого не секрет, что полиция помимо своих прямых обязанностей занимается еще и различной подработкой, что подтвердили события в Екабпилсе. Если она думает только о том, как выжить — это большая проблема. Это не значит, что министр сразу же после таких событий должен уйти в отставку. Если министр видит в себе силы привести ситуацию в порядок, то он это делает.

Следует помнить, что это уже второе правительство Домбровскиса. Поэтому его воспринимают более критично. Если стагнация будет продолжаться, не будет заметно каких-либо улучшений и экономика не начнет развиваться естественным образом, конечно, общество станет еще более нетерпимым и, таким образом, давление на правительство усилится. А потом — в какой момент у кого будут более крепкие нервы и найдется разработанный план. Это может привести к нестабильности правительства, но я не думаю, что это будет раньше осени. Некоторые корректировки могут быть внесены на президентских выборах, но правительственный кризис может произойти, самое раннее, осенью. Очертания нового правительства трудно обрисовать, там возможно много сценариев. В значительной степени это зависит от самого «Единства», так как оно само не является монолитным формированием. Там очень много взглядов и разных течений, много личностей с огромными амбициями.

Но корень проблемы в том, как было сформировано правительство. Дело не в выборе партнеров по коалиции, а именно в способности из этих двух политических сил создать дееспособное правительство. Если две партии берут на себя ответственность за страну, все же должен быть какой-то паритет в распределении сфер ответственности. Не может быть так, что у одного только «декларативные» министерства, а у другого — одни проблемные. «Единство» во время формирования правительства думало, как бы отвертеться от проблем, как дольше просуществовать, но это подрывает дееспособность, и все это уже видят. Это приводит к совершенно обратному эффекту", высказывает свои мысли Калвитис.


Написать комментарий