Ни диоксина, ни гормонов роста 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В куриных яйцах, поступающих в Латвию из-за границы или произведенных местными фирмами, в том числе такими крупными, как «Даугавпилс путни» и «Балтиково», диоксина не обнаружено.

Корма для птицы, изготовленные в Германии, в которых якобы содержался диоксин – вещество, способствующее развитию у человека онкологических заболеваний, в нашу страну не поступали. Такой ответ на вопросы наших читателей дал директор Латгальской региональной продовольственно-ветеринарной службы Антон Лаздан. Он сказал также, что в животноводстве Латвии не применяются гормоны роста, антибиотики используют в случае необходимости для лечения скота в строго разрешенных дозах.

Разрешение на ввоз в страну кормов дается продовольственно-ветеринарной службой после исследования их содержимого и соответствия стандартам ЕС. Кроме того, региональные службы регулярно ведут проверки непосредственно на фермах, кто является поставщиком, есть ли у него сертификат, а также сроки годности кормов, правила их использования.

Все последние годы, когда велась экспертиза кормов, препаратов, используемых на откорме крупного и мелкого скота, нарушений не обнаружено.
 

19.01.2011 , 11:55

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

так хочется верить в эту красивую сказку.