Статус микропредприятия завоевывает всё больше приверженцев

Налог на микропредприятия вступил в силу в сентябре. Сейм 9 августа принял пакет нормативных актов, облегчающих жизнь мелким предпринимателям: вместо различных налогов вводится один – 9-процентный, который платится с оборота (либо с доходов от хозяйственной деятельности) один раз в квартал. Естественно, эти условия многие тут же назвали «налоговым раем».

С сентября до середины ноября регистр предприятий присвоил статус микропредприятия 1800 латвийским компаниям, сообщила представитель регистра Лига Брице. В сентябре таких предприятий было зарегистрировано 405, в октябре – 480, в ноябре 568, а к середине декабря 347, пишет Nozare.lv.

Законом предусмотрено, что получить статус микропредприятия может любой латвийский коммерсант: индивидуальный коммерсант, крестьянское или рыбацкое хозяйство, самозанятое физическое лицо, даже общество с ограниченной ответственностью, если оно отвечает описанным в законе критериям. Эти критерии – оборот, не превышающий 70 тыс. латов в год, и количество персонала в компании не более пяти человек в течение всего года.

Если оборот микропредприятия будет несколько выше 70 тысяч, на долю сверх этой суммы налог составит 30%. А если доходы работников превысят 500 латов в месяц, к ставке налога применяется дополнительный коэффициент 50%.

Очень привлекательный пункт – социальные гарантии, включенные в налог. Ведь в него входят и выплаты обязательного госстрахования, и подоходный налог с населения, и пошлина за предпринимательский риск.

В Латвии насчитывается свыше 30 тысяч предприятий, чей оборот не превышает 70 тыс. латов в год и где работает менее пяти человек.


Написать комментарий