Р. Строде голосовала «против» госбюджета 2011, Р. Эйгимс – «за» 16

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В понедельник без учета предложений оппозиции Сейм принял государственный бюджет 2011 года, предусматривающий увеличение ряда налогов. За бюджет проголосовали 54 депутата, против 38, один воздержался, а Янис Урбанович (“Центр согласия”) в голосовании не участвовал.

За бюджет проголосовали все депутаты от правящих "Единства" и Союза зеленых и крестьян, против — от оппозиционных "За лучшую Латвию", "Центра согласия" и VL-ТБ/ДННЛ. Воздержался депутат Гайдис Берзиньш, Янис Урбанович из "Центра согласия" в голосовании не участвовал.

За комментариями мы обратились к депутатам Сейма, избранным от Латгалии — Рите Строде и Рихарду Эйгимсу, которые сейчас, как, в принципе и ранее, по разные стороны баррикад. Только теперь Р. Эйгимс в правящей коалиции Р. Строде — в оппозиции. Ответы народных избранников не удивили: Р. Эйгимс голосовал за бюджет, Р. Строде — против.

Как отметил Р. Эйгимс, бюджет, за который проголосовали, не самый лучший, но он должен был быть принят. В противном случае была бы парализована работа всех самоуправлений, отметил депутат. Как добавил Р. Эйгимс, бюджет не принимался, исходя лишь из сегодняшнего дня, он в большей степени зависел как от прошлого, так и был направлен на будущее. С каждым годом бюджет все хуже, и в ближайшие годы ничего лучшего депутат не видит.

 Рита Строде, голосовавшая против такого бюджета, нам рассказала, что она выходила с предложениями на трибуну несколько раз. Однако, ни одно предложение всей оппозиции так и не учли. Как отметила Р. Строде, и ее сопартийцы голосовали против, так как это было дело чести, принципа и ответственности перед избирателями. Если изменения касались бы только обеспеченных латвийцев, о бюджете можно было бы судить по—другому. Но принятые поправки затронут всех. На первый взгляд небольшие повышения налога на электричество или НДС повлекут за собой серьезные последствия, в первую очередь, это скажется на производителях, на стоимости их товаров для потребителей.

Как рассказала Рита Строде, среди предложений, сделанных ею и коллегами были следующие. Депутаты предлагали вернуть, так называемые, мамочкины зарплаты, не понижать необлагаемый минимум и не срезать деньги на иждивенцев. Налог на транспорт тоже не удалось отстоять, впрочем, как и акцизный налог на газ. Государство было не обязано вводить его в полном объеме с 1 января 2011 года, но график постепенного его введения не поддержало большинство. «Самый смешной налог — это налог на сахар и сладкие напитки. Ведь столько семей летом варят варенье, и иногда это варенье с хлебом — завтрак наших семей», – отметила Р. Строде. Также, она была против оптимизации, иными словами — ликвидации – семи Латвийских больниц в небольших городах.

Обидно, но работала «голосовальная» машина, отметила Р. Строде. Поэтому мы имеем то, что имеем. А в начале следующего года бюджет ждут изменения, обещают нам «большие» политики, и вряд ли эти изменения будут в положительную сторону.
 

22.12.2010 , 12:20

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий


Депутаты предлагали вернуть, так называемые, мамочкины зарплаты, не понижать необлагаемый минимум и не срезать деньги на иждивенцев.

А разве понизили необлагаемый минимум и деньги на иждевенцев?Что-то путает мадам Строде.Да,Рита,это тебе не в Даугавпилсе,где чувствовала и вела себя как самодержец.Плевать там,в Риге,на тебя хотели.

Скорее она плевать на все хотела. Она своей цели добилась. Доработает до пенсии и свалит на заслуженный отдых.. А за она голосует или против это ни ее никого другого уже не волнует.

Строде покрасовалась своей оппозиционностью. Какая я, мол, хорошая. За мамочкины зарплаты...
Дело чести... А у нас Ивановых одного в Трамвайке, другого в приюте покрывала - это дело той же чести? Окажись на выборах её партия в большинстве - было бы то же самое под диктовку ЕС. Так что не вешай лапшу! Знаем мы что по чём.

Пусть попробует в оппозизии "работать",как она в нашем городе эйгиму предлагала...а мы со стороны посмотрим,как у неё получится и будет ли толк.Думаю,нет.

Может хватит эту вараклянскую пиарить?то что она натворила в городе все знают.

Самое неприятное для нас горожан, что она оставила в городе свою команду, члены которой которые как личности ничего не представляеют (Шкиньч, Ширяков с кружечками, Алехно,Лачплесис,Надеждин,Кулакова и тд)но и политические мертвецы. В сейме правят другие партии, и д-пилс там никого не волнует.Это реальность. Читаем отчет Коулаковой о поездке в Беларусь и ее восторг, что белорусов Д-пилс больше интереует чем Китай, Вот это представителя послали.Сколько же нужно выпить, чтоб такое заявить, Что то Лукашенко 2 раза по 3 часа выступал. Про китай все время говорил, а про Д-пилс ни слова, забыл наверно!ТО же с Мудьтихалле, аэропортом, Бизеспоездкой в Москву с Затлерсом (Лачалесис даже понятия не имел что это такое и почему наших там не было). Город в тяжелейшем положении и с такой думой перспектив никаких.

Аноним: Может хватит эту вараклянскую пиарить?то что она натворила в городе все знают.

огласите список, что она натворила? очень хочется знать

...надо отдать Рите должное,....она хоть пытается попискивать с трибуны сейма,в отличие от иуды риши,....он не политик,....а приспособленец,.....теперь он ни карамельками,ни фейерверками никого не купит....это политический кадавр....

Нынешний Сейм расхлебывает кашу, заваренную на местах не без участия таких, как эта вараклянская фря. Поменьше бы денег транжирии в "жирные" годы на всякие Мультихалле, дороги на Кримулдас в Стропском лесу, маниловские прожэкты типа арт-центров - не было бы таких проблем сейчас.

У Риши другая цель. Он занялся разоблачением некоторых деятелей "Латвияс цельш" (по ресторанному бизнесу, например), что весьма насущно. Побольше разоблачений незаконных действий. Может, тогда докричимся до чего-нибудь.

Смотрю тут многие с коалицией согласны. Чего тогда вы, говноеды ноете, про повышение налогов, про цены на топливо и т.д. Ничего скоро Риша вас по латышски научит говорить, а нет, чемодан, вокзал,......

...есляб яб,сидел у сейме,
размышляя про народ,....
...мнеб пирог не лез у горло,..
...и не лился в рот компот...

Аноним Пихто: У Риши другая цель. Он занялся разоблачением некоторых деятелей "Латвияс цельш" (по ресторанному бизнесу, например), что весьма насущно. Побольше разоблачений незаконных действий. Может, тогда докричимся до чего-нибудь.

....какой тут нах...ресторан...,когда принимался ДРАКОНОВСКИЙ БЮДЖЕТ...который касается любого и каждого,а не какова то там,цельша...

А я думаю ,что Строде в сейме будет отстаивать только умные идеи ,которых пока в сейме нет . Как говорят , "она прошла и Крым и Рим" и сцать ей там просто некого , у неё закалка политическая ещё с Советских времён и на глупость , она скажет , что это глупость , а вот наш "мальчик-Риша " , не скажи ,будет смотреть внимательно взрослым дядям в рот и поднимать ручку за всё , что предложат правящие , только потом , для города будет изворачиваться и обосновывать, почему он так голосовал . Хитрый соглашатель , да и манёвра у него нет ,проголосуй не так , быстро выпрут за незнание гос. языка .

Земляк .: А я думаю ,что Строде в сейме будет отстаивать только умные идеи ,которых пока в сейме нет .

В цитатник!!!

Ranshe nashi politiki pridja k vlasti ix mucali dva voprosa pervii ix karman,vtoroi russkii jazik.Teper esco pojavijas problema otkuda brat dengi? Evropa stolko Latvii otvalila deneg cto za eti dengi mozno bilo zaasfaltirovat vsju Latviju,NO uvi dengi razoshlis po karmanam cinovnikov.Sami ziteli Latvii nicego neimejut,ocen xoroho procvetaet biznes pohoronnogo bjuro.Vi znaete cto govorjat Francuzi :" Lettoni-eto malenkii cervjak s bolshim rtom katorogo nikak nenakormit".Pri sovetskoi vlasti ljudi mectali o svetlom budujuscim,Latviskaja vlast temnaja noc ,a tocnee strana nalogov,i nevidat prosveta.

Написать комментарий