Беспредел рижских контролёров общественного транспорта: штраф в 45 латов

Рижские контролеры потребовали у некоего пассажира штраф в размере 45 латов. Rīgas satiksme, которому стало известно об этом инциденте, официально заявил, что размер штрафов остается неизменным, и они должны составлять 2-5 латов.

Пассажир рассказал газете «Телеграф», что, войдя в троллейбус, стал искать мелочь на билет, который намеревался приобрести у водителя. К нему подскочили несколько контролеров и, не слушая объяснений, потребовали уплатить штраф. Размер названной суммы шокировал: мужчине предложили уплатить 45 латов. Мол, с 1 декабря расценки изменились. Контролеры угрожали вызвать полицию, если деньги не будут уплачены на месте.

На ближайшей остановке пассажира заставили выйти и продолжили «прессовать» уже на улице. В ход было пущено психологическое давление: мужчину уверяли, будто если он не заплатит на месте, на него оформят протокол об административном нарушении со штрафом 45 латов, уплатить который придется в течение 10 дней, иначе в силу вступят санкции, документы направят судебному исполнителю, и сумма быстро увеличится как минимум втрое. Пассажиру повторно предложили уплатить по-хорошему на месте, чтобы потом не расставаться со 120 латами.

Поскольку взять «на пушку» мужчину не удалось, результатом встречи стала уплата контролерам одного лата, и расстались они относительно мирно.

Пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис пояснил, что с 1 декабря, как и ранее, размер штрафов составляет 2-5 латов, а остальное – это вольная интерпретация самих контролеров. К тому же у них нет права оформлять какие-либо протоколы. Правда, предоставление им таких полномочий сейчас обсуждается – но даже если оно будет одобрено, на практике составление протоколов контролерами начнется не ранее февраля будущего года. Всех недовольных действиями контролеров пассажиров Закис призвал не колеблясь звонить по бесплатному телефону Rīgas satiksme 80001919.
 


Написать комментарий